rus
Українська

Как убрать запах кошачьей мочи с дивана: три неожиданных метода

Татьяна Иванова

Уборка ковра и взгляд кота
Уборка ковра и взгляд кота

Ваш домашний любимец снова забыл добежать до своего туалета. От его проделок снова страдает диван, ковер или любимое кресло.

Как избавиться от запаха кошачьей мочи в домашних условиях с помощью простых средств, читайте в нашем материале. Разберемся с правильным решением такой проблемы.

Несколько простых ингредиентов, описанных в статье, имеются в каждой квартире. Попробуйте их применить сразу после того, как обнаружили лужу.

Сода и уксус

Если животное загрязнило часть мебели, которую можно постирать, лучше вывести запах следующим способом с помощью пищевой соды. Для всего дивана необходимо взять немного пищевой соды и белого уксуса.

Смешайте воду с уксусом в соотношении 2:1 в пульверизаторе. Распылите раствор на место загрязнения и протрите тканью. Необходимо повторять до тех пор, пока пятно не исчезнет.

Если загрязнение очень большое, то насыпьте на место загрязнения целую чашку пищевой соды и оставьте ее на ночь.

Тщательно потрите соду в этом месте.

Утром остатки соды попылесосьте.

Раствор этилового спирта

Этот способ подойдет для удаления даже самых застарелых загрязнений.

Также для этого способа подойдет водка. Оптимальная концентрация — от 30 до 50%.

Смочите спиртом область, где кот написал и оставьте диван минут на 40. За это время спирт вступи в реакцию с мочевиной и растворит ее. После этого обильно смочите пятно водой. Остатки жидкости удалите при помощи пылесоса.

Листерин

Это средство для очищения полости рта также поможет справиться с удушливым запахом в домашних условиях. Ваш диван после него будет пахнуть приятно, а запах мочи исчезнет.

Для начала попробуйте убрать салфеткой как можно больше мочи. После добавьте жидкость для полоскания в пульверизатор и залейте водой.

Распылите эту смесь на лужу и промокните тканью это место. Повторяйте пока не избавитесь от пятна.

Дайте дивану высохнуть на свежем воздухе или солнце, если это возможно.

Отметим, что описанные подручные меры по устранению загрязнений годятся только тогда, когда приобрести профессиональную химию не представляется возможным.

Ранее UAportal писал, как избавиться от неприятного запаха в холодильнике. Делайте регулярную уборку, и вам не придется прикладывать много усилий.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграм-канал!