rus
Українська

Как увеличить заряд батареи на телефоне Android: нестандартные методы, которые работают

Татьяна Иванова

Как увеличить заряд батареи на телефоне Android: нестандартные методы, которые работают
Как увеличить заряд батареи на телефоне Android: нестандартные методы, которые работают. Источник: Изображение www_slon_pics с сайта Pixabay

После атак россиян по городским ТЭЦ и другим важным объектам инфраструктуры, украинцы столкнулись с проблемой экономии электроэнергии.

Кроме экономии самого электричества, рецептов создания свечей в домашних условиях, а также по сбережению тепла, нельзя забывать про важный способ коммуникации - мобильный телефон. UAportal собрал некоторые нетривиальные советы для оптимизации заряда на телефоне, который работает на Андроиде.

Благодаря этим советам вы не только улучшите автономность, но и сохраните полезные функции, которые выключаются при активации режима энергосбережения.

Виброотклик клавиатуры

Виброотзыв очень сильно сказывается на автономности. Если вы постоянно переписываетесь, отключение виброотзыва поможет существенно сэкономить заряд аккумулятора. Вот что вам понадобится сделать:

Откройте настройки телефона.

Перейдите к разделу Звук и вибрация.

Сдвиньте слева ползунок, расположенный напротив пункта "Тактильная отдача" (на вашем смартфоне может быть иначе).

Отметим, что на телефоне Xiaomi виброотзыв работает далеко не только при наборе текста, но и при нажатии на кнопки Андроид и даже при управлении жестами. Поэтому виброотзыв сказывается гораздо чаще, чем вы можете подумать.

Синхронизация учетной записи

В современном мире для удобства пользователей придумали синхронизацию между девайсами. Как это сказывается на самом устройстве?

Допустим, вы пользуетесь одним и тем же браузером на ПК и телефоне. Если между устройствами настроена синхронизация, вы сможете отследить все действия, выполненные при работе с компьютером, на экране гаджета и наоборот. Функция полезна, но ресурсоемкая.

Особенно, если подобным образом на телефоне синхронизировано несколько аккаунтов. Поэтому ради экономии энергии рекомендую отказаться от использования опции:

Откройте настройки мобильного устройства.

Выделите раздел "Аккаунты и синхронизация".

Сдвиньте слева ползунок, расположенный напротив пункта "Автосинхронизация".

Таким способом вы также продлите срок использования своей батареи.

Если вам в какой-то момент понадобится подгрузка данных, вы можете однократно нажать кнопку "Синхронизировать" в том же разделе настроек.

Анимация на Android

Анимации – это дополнительные эффекты операционной системы, делающие переключение между пунктами меню более плавным. Однако, если вы их отключите, то ничего не потеряете и одновременно улучшите автономность смартфона.

Откройте настройки устройства.

Выделите раздел "Для разработчиков".

В появившемся окне "Анимация" установите "Без анимации".

Рекомендуем выключит всю анимацию, в том числе и ту, которую разработчики сделали для плавного перехода между окнами.

Голосовой помощник Google

Если вы редко используете функцию "OK, Google" для запуска голосового помощника, рекомендуем отключить его активацию. Просто выберите другой способ его запуска. Все это поможет улучшить автономность смартфона, ведь голосовой вызов помощника заставляет микрофон работать в постоянном режиме, а сама функция 24/7 потребляет интернет-трафик даже при заблокированном экране.

Чтобы отключить ассистента Google, нужно:

Откройте настройки Google.

Перейти в раздел "Ассистент Google".

Во вкладке Voice Match деактивировать голосовой запуск помощника.

Ну а для продолжения использования помощника задайте функцию его быстрого запуска с помощью специальной кнопки через настройку телефона или постороннее приложение.

Скачать приложение Lite

Используйте приложения с приставками Lite или Go, которые облегчают софт и призваны потреблять гораздо меньше ресурсов и энергии смартфона за счет отключения лишних эффектов и анимаций. Поэтому, если вы хотите сэкономить энергию, нужно установить приложение Lite.

Самыми популярными способами сохранения заряда батареи на Андроиде являются:

  • не включайте беспроводную связь
  • уменьшите яркость экрана
  • отдайте предпочтение WiFi
  • используйте черный фон
  • ограничьте передачу данных
  • переключитесь на режим полета

Ранее в Центре стратегических коммуникаций рассказали, что делать, когда выключили свет.

Напомним, какие домашние электронные устройства потребляют много электроэнергии.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!