rus
Українська

Как узнать новости при отсутствии света и интернета: инструкция

Дутик Катерина

Отключение электричества в Украине - как узнавать новости во время блекаута
Отключение света не означает, что нужно оставаться вне информационного пространства

При отключении света в Украине проблема и исчезновение мобильной связи и интернета. Соответственно, исчезает возможность узнать, что происходит.

Однако даже при полном блэкауте можно оставаться в курсе всех событий. UAportal рассказывает, как узнать последние новости при любых условиях.

Радиостанции и телевидения

Благодаря радио можно узнать последние новости. Для этого включите его в автомобиле, смартфоне или воспользуйтесь портативным радио, работающим от батареек. В частности, "Украинское радио" (Общественное) работает в FM-диапазоне или в АМ-диапазоне (или на средних волнах на старых приемниках).

Кроме этого, некоторые коммерческие радиостанции и "Промінь" осуществляют трансляцию. Также это Хит FM и Мелодия.

Важно искать частоты FM-диапазона на средних и коротких волнах для вашего региона на сайтах станций.

Что касается телевидения. Если связь есть, то новости можно посмотреть на онлайн-платформах (приложение Дия, платформы Киевстар ТВ, Megogo, Omega TV).

Если связь нестабильна, то следует отказаться от видеоконтента и просмотра телевидения. Также не нужно подгружать онлайн игры и видео в соцсетях. Поскольку это создает дополнительную нагрузку на работу операторов связи.

Соцсети

Следите в Telegram за официальными источниками информации, в том числе за каналами органов местной власти и сектора безопасности и обороны. Это могут быть городские головы, ОВА и другие проверенные новостные каналы.

Если у вас отсутствует интернет и слабый сигнал, эти новости могут подгружаться самостоятельно. С Facebook и Viber такая же ситуация.

Обратите внимание, что необходимо изменить настройки и отключить автоматическую загрузку фотографий и видео. Так вы сможете снизить нагрузку на сеть.

Пункты Незламности

Предварительно выясните, где рядом с вами расположены "Пункти Незламності". Там вы можете подзарядить гаджеты, найти интернет и согреться.

Если у вас полностью пропадет связь и Интернет, то в таких пунктах будет возможность зарядить телефон и подключиться к Интернету.

Уехать в другой район

Интересно, что отсутствие интернета в одном районе не означает, что такая же ситуация в Украине. Потому достаточно переехать в другое место, где появится интернет и связь.

Также интернет лучше ловит на улице, чем в помещении.

Напомним, что в Украине создали "Пункти Незламності" на случай отключения электричества, отопления и связи. Поэтому UAportal рассказывает, где искать такие пункты, сколько людей они могут приютить, как узнать свободные места и долго там можно находиться.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!