rus
Українська

Как выбрать правильную автомобильную щетку для снега: основные советы

Анна Яценко

Как выбрать правильную автомобильную щетку для снега
Как выбрать правильную автомобильную щетку для снега. Источник: unsplash.com, pixabay.com

Подготовка автомобиля к выезду в зимний сезон часто имеет целью его очистку от снега и льда. Без специальных щеток и скребков это достаточно проблематично. Применяемые сегодня подручные средства не только малоэффективны, но и могут нанести вред лакокрасочному покрытию автомобиля. Хорошая щетка для снега для авто позволит не только быстро и эффективно очистить автомобиль, но и сделает процесс очистки максимально бережным.

Если ночью был снегопад, прежде автомобилисту нужно сместить снег с крыши и капота. Для этого предназначены специальные щетки для сметки. Щетка для авто позволяет без труда удалить толщу снега. Процесс уборки будет быстрее, если у щетки широкая рабочая поверхность. Но очищение снега в труднодоступных участках в этом случае усложняется.

Рукоятки щеток обычно производят и некачественного дешевого пластика, который легко трескается от ударов, морозов из ультрафиолетовых лучей. Лучше будет выбрать щетку из поликарбоната, этот материал гораздо более устойчив к этим факторам.

Также важно обращать внимание на длину и форму ручки. Делать выбор лучше в пользу щеток, у которых она немного изогнута. Изгиб облегчит процесс очистки в труднодоступных местах, например рейлингов или спойлеров.

Рукоятка не должна быть слишком короткой: вы должны легко счищать снег с капота и крыши. Лучший вариант – 70-90 см или щетки и регулировкой длины. Покрытие ручки тоже немаловажный критерий. Покрытие из пенорезов подойдет лучше всего. Оно не скользит и с ним удобно работать без перчаток.

Ворс щетки не должен быть жестким. Более того, при понижении температуры окружающего воздуха жесткость ворса должна оставаться неизменной, иначе такая щетка будет царапать краску автомобиля.

А для очистки же автомобиля от льда, инея и слежавшегося снега понадобится скребок. Перечислим несколько основных качеств, которые должны обладать хорошими инструментами для борьбы со снегом:

  • Пластик скребка должен быть твердым и устойчивым к механическим воздействиям, но не хрупким. В то же время скребок со слишком жесткой рабочей поверхностью может оставить царапины на стекле и лакокрасочном покрытии, поэтому будьте внимательны при выборе.
  • Для щетки, сопряженной со скребком, важным условием является достаточная жесткость конструкции. Если кисть телескопического типа, выдвижной механизм должен иметь надежную фиксацию.
  • Еще одним немаловажным определяющим фактором хорошего скребка для авто является материал изготовления ручки. В качественных щетках ручки производятся из нескользкого теплоизоляционного материала.
  • Для удобства водителей производители разработали модели скребков, рукоятки которых соединены с перчатками, или имеют встроенную лед-подсветку, например модель Скребок для льда с подсветкой LED, LA 250300.

Если изделие оборудовано телескопической рукояткой, следует внимательно оценить качество пластиковых элементов и надежность конструкции. Следует учитывать, что в раздвинутом состоянии теряется некоторая степень жесткости. А если рукоятка изготовлена из материала низкого качества, который лопнет или погнется во время работы при морозе, нет смысла тратить деньги на покупку подобного изделия. Также следует проверить работу поворотного механизма. Трубка должна двигаться без рывков.

Чем не следует очищать лед

Хотя автомобильный скребок или щетка для сметки стоят недорого, некоторые водители пытаются обойтись без них, используя другие средства. Чтобы не повредить стекло авто, нельзя использовать для удаления льда следующие предметы:

  • Щетки стеклоочистителя. Если машина заранее не прогрета и лед не успел подтаять, корка быстро выведет из строя дворники, и их придется заменить.
  • Пластиковые коробки с компакт-дисков. Эта процедура закончится появлением царапин на лобовом стекле.
  • Металлические скребки. Поскольку металл слишком жесткий и острый, царапины на стекле или кузове будут глубокими. В этом случае обычной полировки недостаточно, чтобы восстановить покрытие.

Опытные автомобилисты рекомендуют не жалеть времени, чтобы хорошо прогреть автомобиль. В этом случае ледяная корка подтает сама, а водителю останется только без труда удалить остатки льда и воду. Сэкономить время поможет функция обогрева лобового стекла и боковых зеркал.

Напомним, UAportal рассказал, почему нельзя поднимать стеклоочистители на ночь зимой. При сильных перепадах температур, когда возможно образование льда на стекле, такой способ сохранения механизма только усугубит положение.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !