rus
Українська

Почему нельзя поднимать стеклоочистители на ночь зимой: причины и последствия

Анна Яценко

Почему нельзя поднимать стеклоочистители на ночь зимой
Почему нельзя поднимать стеклоочистители на ночь зимой. Источник: pinterest.com

Многие автовладельцы даже без серьезных снегопадов привыкли поднимать поводки "дворников", надолго оставляя машину на стоянке – , чтобы не примерзали. Насколько оправдан такой метод сохранения "дворников"?

Понять зимнюю моду на поднятие стеклоочистителей отчасти можно. При сильных перепадах температур, когда возможно образование льда на стекле, это иногда один из самых эффективных способов, позволяющих оградить стеклоочистителей от примерзания. Поднял поводки вечером – так, что утром не придется их отдирать. Да и снег с автомобиля сметать полегче.

Что происходит на самом деле

Каркас любого современного "дворника", без разницы, какого-нибудь типа, – по сути только пружина. Будучи постоянно прижатой к стеклу, она слабеет. Утрачивает свои свойства и резина щеток – из-за деформации и воздействия температур, как высоких, так и низких. Но есть один момент, о котором обычно забывают.

Поводки, к которым крепятся щетки "дворников", сами поджимаются к стеклу достаточно мощной пружиной. Эта пружина находится в напряжении постоянно. Поднимая поводок "дворника" вверх, вы вытаскиваете пружину практически вдвое, а затем оставляете в таком положении на несколько часов. Одно дело – проверить трюк несколько раз, и совсем другое – практиковать это действо постоянно.

Помимо перечисленных аргументов в пользу поднятия щеток автомобилисты могут назвать еще пару-тройку. Например, в таком положении под "дворниками" не скапливаются грязь и листья, а значит, после длительного простоя при использовании стеклоочистителей песчинки и мусора не поцарапают стекло.

И все же, "дворники" лучше не поднимать и не оставлять в таком положении, которое, напомним, является сервисным и предназначено только для замены щеток.

Как лучше

Специалисты рекомендуют не поднимать поводки "дворников" – хоть зимой, хоть летом, – а прибегать к несколько иному способу. На многих современных машинах "дворники" можно поднять в вертикальное положение в прижатом состоянии к стеклу. Если это положение не предусмотрено, можно просто запустить работу стеклоочистителей и выключить зажигание в момент вертикального положения щеток. Это поможет климатической системе быстрее отогреть их зимой и убережет от накопления под "дворниками" грязи летом.

Напомним, UAportal рассказал, почему нельзя размораживать стекло авто горячей водой. Проблема становится хуже, если вы спешите и нужно срочно найти решение.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !