rus
Українська

Почему нельзя размораживать стекло авто горячей водой

Анна Яценко

Почему нельзя размораживать стекло авто горячей водой
Почему нельзя размораживать стекло авто горячей водой. Источник: freepik.com

Зимними утром часто можно встретить свой автомобиль покрытым льдом. Проблема становится хуже, если вы спешите и нужно срочно найти решение. Первым на ум приходит вариант с кипятком. Кажется, что все просто: лед холодный, кипяток его расплавит и вы быстренько отправитесь по делам. Но нет, из-за контрастного изменения температур стекло автомобиля может просто треснуть. Стоимость ремонта после такой неудачи несопоставима с теми 10-15 минутами, которые вы уделите для правильной очистки авто.

Весь автомобиль очищать ото льда необязательно. Для водителя важно обеспечить осмотр, то есть достаточно освободить окна, в первую очередь лобовое и передние боковые (надеемся, подогрев заднего у вашей исправной машины), а также зеркала заднего вида.

Крушить толстый лед, сдирая его со стекла, не нужно – это самый сложный путь. Гораздо проще снять ее корочкой, отдельными фрагментами. Опытный водитель знает, что для этого нужно прежде всего отсоединить, "отклеить" лед от стекла – , а потом уже удалять его. Прежде всего надо обогреть стекло штатным отопителем, чтобы лед отстал от стекла и можно было его убрать. придется дождаться, пока прогреется двигатель и печка начнет давать теплый воздух.

Вы также можете залить между льдом и стеклом незамерзающую жидкость. Для этого следует продрать на льду вверху стекла хотя бы узкую щель, в которую влить препарат-размораживатель (дефростер). Если слой льда нетолстый, можно попытаться смыть его качественной размораживающей жидкостью, просто увлажняя ледяную поверхность с распылителя.

Важно использовать дворники для уборки льда из стекла нельзя: и эффект будет нулевой, и щетки сносятся преждевременно.

В зимнюю погоду, с осадками и перепадами температуры, советуем помнить о двух главных вещах:

  • Выходите во двор к машине сразу с бутылкой дефростера и скребком.
  • Прежде всего, запускайте двигатель, чтобы он начинал прогревать печку, а и в свою очередь обогрел салон и окна.

После запуска двигателя не забудьте включить обогреватель заднего окна и зеркал, а если есть – и обогреватель лобового стекла. Кстати, если последний есть на вашей машине, не думайте, что проблема обледенения вас не касается – подождать все равно придется, особенно если лед толстый.

Также учтите, что обычно лед на лобовом стекле начинает плавиться снизу, от зоны, которая в первую очередь обдувается теплым воздухом отопителя. На боковых окнах это чаще всего зона в районе зеркал заднего вида. Отсюда и начинайте взрывать лед скребком.

Важно помнить, что нельзя трогаться с места, пока не будут очищены ото льда, снега или иния окна, которые обеспечивают обзор для водителя. Не стоит рассчитывать, что стекло окончательно очистится во время движения – это может произойти позже, чем произойдет какая-то неприятность типа ДТП из-за незамеченного препятствия.

Напомним, UAportal рассказал о 10 вещах, которые обязательно нужно иметь в автомобиле зимой. Подборка аксессуаров предназначена для комфортной и безопасной езды зимой, которые не так дорого стоят и поместятся в багажнике любого автомобиля.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !