rus
Українська

Как зимой уменьшить счет за электроэнергию и начать существенно экономить: лайфхаки

Анна Яценко

Как зимой уменьшить счет за электроэнергию и сохранить деньги
Как зимой уменьшить счет за электроэнергию и сохранить деньги. Источник: freepik.com

В прохладное время, когда вся семья собирается дома, чтобы согреться у обогревателя, заварить всем по чашке чая из электрочайника и просмотреть телевизор, счет за электричество может незаметно, но существенно возрасти.

Наши повседневные привычки напрямую влияют на платежки, приходящие в конце месяца. Каждый человек может уменьшить свой счет за электроэнергию вдвое. Для этого нужно немного изменить подход к ежедневным действиям.

В материале UAportal вы узнаете основные лайфхаки, которые помогут в решении этой важной проблемы.

Что нужно сделать?

Оставьте жалюзи и шторы открытыми

Держите жалюзи и шторы открытыми, чтобы сохранить естественное освещение дома. Даже тюль, которая на первый взгляд пропускает свет, в пасмурные дни может снизить поступление солнечных лучей. Кроме того, в удачную погоду солнце обогатит комнату теплом.

Не включайте свет без надобности

Предпочитая естественное освещение, вам не нужно будет включать свет. Также выключайте свет в комнатах, которыми вы не пользуетесь или используете мало. Это звучит примитивно, однако попробуйте последовать своим действиям в течение нескольких дней и вы начнете замечать, что за этой мелочью не всегда удается следить.

К тому же лучше выбирать освещение с помощью современных ламп с низким энергопотреблением. В конце месяца ваш счет за электроэнергию уменьшится вдвое.

Носите теплые вещи в доме

Не стесняйтесь прикрыться пледами, одевать носки и свитера в доме. Можете приобрести себе флисовую пижаму, или термоодежду, которые сохранят ваше тепло и уют в прохладные дни.

Также, по возможности, оборудуйте свой дом теплоизоляцией, которая, согласно нескольким исследованиям, может снизить затраты на электроэнергию до 70%.

Выключите зарядные устройства и приборы

Многие привыкли заряжать свой мобильный телефон в течение ночи. Однако, лучше выключить его, когда уровень заряда достигнет высокого процента.

Также не забывайте выключать из розетки электроприборы, которые потребляют энергию даже если они находятся в режиме ожидания, например тостер, микроволновку, чайник или кофеварку. Если оставить их включенными, они потребляют электроэнергию даже если вы ими не пользуетесь.

Принимайте душ вместо ванны

Отдавайте предпочтение душу, а не ванной. Так вы избежите использования излишней воды. Ванна потребляет в среднем втрое больше душ. Особенно это касается людей, у которых дома установлен бойлер.

Напомним, украинцам нужно быть готовыми как морально, так и материально к сценарию, когда на какой-то период может пропасть свет и отопление. Поэтому мы подготовили несколько советов, которые помогут минимизировать потери тепла в квартире и о чем следует позаботиться о наступлении холодов.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !