rus
Українська
Общество

Какие бытовые приборы категорически нельзя подключать к генератору

Игорь Романько

Какие приборы нельзя подключать к бензиновому генератору дома

Пока очень много украинцев купили для дома генератор, чтобы иметь возможность подзарядить гаджеты, приготовить еду или обогреть жилье.

Но большинство генераторов выдают нестабильное напряжение. Это означает, что любая бытовая или компьютерная техника, чувствительная к перепадам напряжения, может просто сгореть.

Какие приборы наиболее чувствительны к перепадам?

Среди устройств, с которыми надо быть очень осторожными, выделяют: отопительные котлы, компьютеры, медицинское оборудование, холодильники, аудио и видеотехника. Все эти приборы нельзя подключать к обычным бензиновым или дизельным генераторам, по крайней мере, напрямую.

Самые опасные – дешевые китайские генераторы, выдающие очень сильные скачки напряжения. Даже европейские и дорогие приборы иногда не дают прямой ток на выходе.

Эксперты советуют покупать для дома исключительно инверторные генераторы. Они выдают равномерный ток и точно безопасны для всей техники в доме. Среди минусов: инверторные генераторы дороже обычных (иногда вдвое), а еще в Украине они в яростном дефиците.

Как можно обезопасить обычный генератор?

Конечно, не следует полностью списывать со счетов обычные бензиновые и дизельные генераторы. Чтобы не беспокоиться за бытовую технику, стоит купить специальный стабилизатор напряжения. Здесь важно правильно подобрать прибор под характеристики вашего генератора. Стабилизатор должен работать по технологии двойного преобразователя.

Вот еще несколько советов, как уберечь технику:

  1. Не перегружайте генератор. То есть, если он имеет до 2 кВт мощности, то подключайте только 1-2 устройства.
  2. Используйте правильный удлинитель. Он должен соответствовать номинальной мощности, которая сумеет выдержать суммарное количество всех подключенных устройств.

Если вы не слишком разбираетесь в этом вопросе, замечательно было бы проконсультироваться с опытным электриком.

Напомним, в ГСЧС дали рекомендации по поводу того, какой генератор безопасно установить в квартире.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!