rus
Українська

Какие жидкости обязательно нужно заменять в авто перед зимой: шпаргалка для водителей

Анна Яценко

Какие жидкости обязательно нужно заменять в авто перед зимой
Какие жидкости обязательно нужно заменять в авто перед зимой. Источник: pinterest.com

Мы редко задумываемся, как много технических жидкостей циркулирует в автомобиле. С наступлением зимы все они стараются если не замерзнуть, то как минимум загустеть, серьезно повлияв на работу узлов автомобиля. Посмотрим какие жидкости нужно изменить или проверить перед холодами.

Моторное масло

Холодный пуск – самое тяжелое испытание для двигателя, что серьезно сокращает его ресурс. Как – зависит от свойства и черт моторного масла.

Раньше смена моторного масла считалась сезонной: на лето в двигатель заливали масло погуще, для лучшей защиты от износа и меньшего угара; зимой – реже, чтобы облегчить холодный запуск. Современные масла стали более универсальными и всепогодными, но в инструкциях к автомобилям еще встречаются температурные градации масел – таблицы вязкостей, рекомендованных для разных климатических зон.

Если ваш двигатель допускает использование масел разной вязкости, а летние и зимние температуры в регионе значительно отличаются, то подбор вязкости в течение года вполне обоснован. Например, в двигатель, летом работающий на масле 5W-40 или 10W-40, зимой нередко льют 5W-30 или 0W-40. Но такое изменение вязкости должно быть одобрено изготовителем автомобиля, чтобы не повредить двигателю.

В любом случае, какое бы масло вы ни выбрали, желательно изменить его до наступления холодов, чтобы встречать морозы со свежим маслом, хорошо защищающим мотор от износа.

Трансмиссионное масло

В обычной легковой машине имеется, по меньшей мере, один ведущий редуктор, требующий замены трансмиссионного масла. В полноприводном автомобиле таких узлов может быть четыре: два ведущих моста (редуктора), раздаточная коробка и механическая КПП. Об экзотических внедорожных вариантах с колесной формулой 6×6 и коробкой отбора мощности будем даже говорить – им трансмиссионное масло закупается сразу бочками.

Трансмиссионные масла числятся всесезонными, но с оговорками. Например, масла вязкостью 80W и 85W на морозе густеют, словно мед, серьезно усложняя движение. Динамика автомобиля резко ухудшается, а бортовой компьютер начинает показывать невероятные цифры расхода топлива ("густеющая трансмиссионка" – одна из основных причин повышенного зимнего расхода).

Более текучие масла 75W лучше подходят для низких температур, но летом их допустимо использовать не во всех редукторах – внимательно сверяйтесь с инструкцией автомобиля. Для круглогодичного использования лучше выбирать синтетическое трансмиссионное масло с широким температурным диапазоном.

Рабочая жидкость АКПП

Автоматические коробки переключения передач – – классические "автоматы" и бесступенчатые вариаторы – хоть и принадлежат к трансмиссии, работают не на трансмиссионном масле, а на специальной жидкости ATF (Automatic Transmission Fluid). Которую также периодически нужно менять.

Рабочие жидкости старых АКПП декстроны – на минеральной основе – теряли текучесть при температуре ниже -30 °C. Синтетические жидкости ATF, рекомендованные для современных коробок, таких проблем не испытывают, нормально циркулируя в АКПП даже при -45 °C. Поэтому никакой температурной градации для них не предусмотрено, они абсолютно всесезонны.

Но зимой трансмиссия испытывает повышенные нагрузки, особенно в начале движения, когда АКПП еще не прогрелась. И здесь на первый план выходит состояние рабочей жидкости: старая ATF, содержащая продукты износа, не обеспечит должной защиты коробке. Поэтому лучше заменить рабочую жидкость АКПП до начала холодов.

Охлаждающая жидкость

Антифриз, хотя и незамерзающий в дословном переводе – одна из тех жидкостей автомобиля, что может замерзнуть зимой. Если летом в радиатор обильно подливали дистиллированную воду, восполняя потери антифриза, то его концентрация падает до минимальной. И в сильный мороз есть шанс обнаружить в радиаторе желеобразную массу вместо охлаждающей жидкости, не обещающей ничего хорошего мотора.

Плотность антифриза нужно заранее, до холодов, проверить в автосервисе с помощью ареометра. И увеличить его концентрацию в радиаторе при необходимости. Но лучше всего включить замену антифриза в плановую подготовку к зиме. В любом случае, менять охлаждающую жидкость рекомендуется каждые 2 года. Кстати, состояние антифриза и системы охлаждения в целом оказывает непосредственное влияние на работу обогревателя, что очень актуально зимой.

Тормозная жидкость

Самое неприятное свойство тормозной жидкости – – ее гигроскопичность, то есть склонность впитывать воду. Всего за два года эксплуатации она разбавляется водой из атмосферы на 3 – 4%, что чревато не только локальным кипением и ватной педалью тормоза, но и типично зимними проблемами. Впитанная влага на морозе кристаллизуется и оседает на деталях тормозной системы – манжетах и поршнях суппортов, тормозных цилиндрах и магистралях. Это снижает эффективность и предсказуемость торможения, что вдвойне чревато скользкой дорогой.

Количество влаги в тормозной жидкости можно измерить специальными анализаторами в автосервисах. Но самый лучший способ следить за состоянием тормозной жидкости – просто менять ее в положенный срок каждые 2 года.

Кстати, если ваш автомобиль оснащен механической КПП, не забудьте сменить тормозную жидкость и в гидроприводе сцепления – у него есть отдельный резервуар.

Жидкость гидроусилителя руля

Современные автомобили все чаще оснащают электрическим усилителем руля, в котором нет рабочей жидкости. Но если в вашем автомобиле классический гидравлический усилитель обязательно загляните в бачок его насоса перед зимой.

При доливке жидкости к бачку часто возникает проблема — немногие знают, что в него было залито раньше. Одни насосы рассчитаны на использование "автоматной" жидкости ATF, другие – специальной жидкости для ГУР; третьи – на любой из них, но не допуская смешивания. Самый надежный вариант – заменить жидкость гидроусилителя полностью, чтобы не рисковать дорогостоящим узлом.

Жидкость в омывателе

На сегодняшний день не существует никаких строгих требований по замене жидкости омывателя в автомобиле. Единственное, на что все же следует обратить внимание – состав продукции. Жидкость в омывателе должна изменяться в соответствии с климатическими условиями применения. До наступления морозов следует позаботиться о замене жидкости, подходящей для применения при отрицательной температуре, такие омывалки должны содержать спирт.

Напомним, наиболее подвержен износу в автомобиле ремень безопасности водителя, поскольку его используют чаще всего. Случается и так, что вам просто не удается пристегнуться – механизм раскрутки заедает, и ремень не разматывается. А бывает наоборот – – он не втягивается назад. О причинах и вариантах решения этой проблемы рассказали в материале UAportal.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !