rus
Українська
Здоровье

Какими напитками ни в коем случае нельзя запивать таблетки

Былим Елена

Какими напитками ни в коем случае нельзя запивать таблетки

Любой прием лекарства должен следовать за четким предписанием врача и соблюдением инструкции к препаратам. Это правило касается даже безрецептурных медикаментов. Внимательно нужно относиться и к тому, чем следует и чем нельзя запивать пилюли.

Ученые из Национального института здравоохранения США провели ряд исследований и выяснили, что большинство препаратов нужно запивать простой водой. Результаты исследований опубликованы в Saudi Pharmaceutical Journal.

Специалисты исследовали пять видов безрецептурных лекарств, принимаемых для обезболивания, от воспаления и аллергии. Они пришли к выводу, что некоторые напитки значительно увеличивали время распада лекарства, что может вызвать растворение лекарства до того, как они начнут усваиваться организмом. Также некоторые напитки могут влиять на эффективность лекарства при облегчении симптомов болезни.

При исследовании лекарств и влияния на них кофе специалисты пришли к выводу, что этот напиток может повлечь за собой взаимодействие с лекарствами, изменить их химический состав и время распада.

Апельсиновый сок в это время влиял на временное высвобождение препарата, сравнимого с тиленолом.

Сладкий газированный напиток повлиял на распад большинства лекарства в исследовании, за исключением одного, предназначенного для лечения симптомов аллергии.

Энергетические напитки, отметили ученые, вообще не стоит употреблять, тем более, чтобы запивать ими лекарства.

Оказалось также, что молочные напитки тоже не подходят для запивания таблеток.

В исследовании отмечается: "Различные напитки не следует использовать как заменитель воды при приеме лекарства. Пациентам следует рекомендовать избегать употребления напитков, кроме воды, с терапевтическими продуктами".

Тем временем глава ЛКК Полтавской центральной районной клинической больницы Елена Жорняк объяснила, как правильно употреблять антибиотики и чем можно их запивать.

Молочные продукты, напомнила она, являются источником кальция и магния, так что их ионы могут связываться с антибиотиками и препятствовать их всасыванию в кишечнике.

"Следуйте инструкциям по правильному приему конкретного лекарственного препарата. Лучше не принимать антибиотики во время еды, целесообразно выпивать их за час до еды или через час после еды. Запивайте любое лекарство только водой, чистой, не газированной. Нельзя запивать антибиотики молоком и кисломолочными продуктами, а также чаем, кофе и соками", – добавила она.

Внимание! Этот контент носит исключительно информационный характер и не содержит никаких медицинских советов. По поводу приема лекарства, установления диагнозов и других медицинских советов обратитесь к врачу.

Предлагаем вам прочитать, стоит ли ожидать магнитных бурей на Новый год.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!