rus
Українська
Здоровье

Стоит ли ожидать магнитные бури в Новый год: ученые дали прогноз на праздничные даты

Анна Яценко

Стоит ли ожидать магнитных бурей в Новый год

Последний месяц 2022 года оказался одним из самых спокойных с точки зрения солнечной активности. Вспышки на главной звезде нашей системы были умеренными, поэтому завершение луны будет протекать в слабой интенсивности магнитных бурь.

Как сообщает Meteoagent, последнюю неделю декабря 2022 года и первые числа января 2023 года, обещают быть приятными. В течение этого периода геомагнитная активность будет оставаться на показателе 2 балла. Такой уровень магнитных бурь очень слаб и практически не оказывает влияния на Землю и человеческие организмы.

В ночь с 31 на 1 показатель будет оставаться на уровне 2 баллов. Важно отметить, что прогноз на длительный срок может изменяться, поскольку вспышки на Солнце – непредсказуема. Чтобы быть в курсе обновлений – регулярно проверяйте информацию о космической погоде на сайте UAportal.

В момент мощной магнитной бури у пожилых людей, метеозависимых и людей с хроническими заболеваниями может появиться головная боль, боль в суставах, бессонница, сонливость, раздражительность.

Главное решение проблемы состоит в заботе о собственном организме. Добавьте в распорядок дня пункты, которые улучшат ваше состояние:

  • Старайтесь не перегружать нервную систему, избегайте конфликтных ситуаций и больше отдыхайте.
  • Попытайтесь хоть раз в день выйти на улицу и подышать свежим воздухом. Если не получается спокойно провести время на улице, регулярно проветривайте помещение, однако не находитесь в нем во время вентиляции, чтобы не переохладиться.
  • Если у вас сидячий образ жизни, то добавьте себе регулярную разминку по наклонам, легкой растяжке и приседаниям.
  • Помните также, что состояние организма зависит от того, что мы едим. Поэтому не ходите голодными и не переедайте. Попытайтесь добавить в рацион больше полезных овощей и зелени.

Напомним, на Новый год возможно похолодание в Киеве и других городах Украины. В то же время, на Рождество 25 декабря ожидается "плюсовая" температура, а 7 января – морозы. Подробнее о прогнозе погоды в праздничном узнайте в предыдущем материале.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !