rus
Українська

Какой праздник 9 декабря: поздравления с Днем ангела, церковный праздник и приметы

Анна Яценко

Какой праздник 9 декабря
Какой праздник 9 декабря. Источник: freepik.com

9 декабря именины празднуют Афанасий, Василий, Георгий, Даниил, Иван, Илья, Иннокентий, Михаил, Назар, Николай, Петр, Тихон, Юлиан, Иаков.

Поздравления с именинами в стихах и прозе

***

Пусть белым крылом у тебя за плечами

Твой ангел-хранитель следит за тобой,

Пусть будет он сильным, от бед защищает,

Сегодня ведь праздник – День Ангела твой!

***

Божественной защиты,

И в жизни - красоты,

Дороги все открыты,

Для доброго пути!

Фортуна улыбнется

И за руку возьмет!

В страну прекрасной сказки,

Подругу приведет!

Пусть сбудутся надежды

И планы, и мечты!

Живи всегда чудесно,

И счастлива будь ты!

***

Искренне поздравляю Тебя с Днем Ангела! Пусть этот день будет для Тебя действительно глубокорадостным и наполненным Божьим присутствием!

***

Желаю жить, как у Христа за пазухой,

И не страдать, и не скучать, и не болеть!

И жизнь сияет красочными стразами,

И дней счастливых будет столько, что не счесть!

***

Поздравляю с Днем ангела! Желаю всегда находить общий язык со своим ангелочком! Чтобы он тебе всегда и во всем помогал, а ты в свою очередь не заставлял его краснеть за тебя!

9 декабря: какой церковный праздник

В этот день православные празднуют День Георгия Победителя, или Юрий день. Верующие молятся святому, чтобы защитил семейный костер и домашних животных.

Родился он в III веке в Каппадокии, которая в то время принадлежала Римской империи. Был сыном простого земледельца. Его имя Георгий в переводе с греческого даже означает хлебороб. В украинском языке чаще используют вариант Юрий. Вырос он в христианской семье. Его отец умер мученической смертью за свою веру, а мать воспитывала сына в чести Бога.

Он был военным, отличался от других мужеством и физической силой, к тому же был богатым. Вскоре его назначили одним из сотников, он стал любимцем императора Диоклетиана. Но когда начались гонения на христиан, Георгий раздал все свое состояние нищим и во всеуслышание заявил, что он христианин.

Такое поведение сильно поразило императора, и он просил юношу не разрушать свою жизнь. Однако Юрий отказался присягнуть языческим богам. С этого момента начинаются страшные испытания святого. Юрий все стерпел.

По требованию жрецов император приказал отрезать Юрию голову. Святой принял смерть спокойно и был казнен 6 мая 303 года, когда ему не исполнилось еще 30 лет. Великомученика Юрия за мужество и за духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности – называют Победителем.

9 декабря по религиозному календарю также отмечают день памяти преподобного Иакова Сирийского, жившего в V веке. Поселился он на горе, которая находилась недалеко от города Кир. Иаков жил отшельником 38 лет, все это время он провел в молитве. Преподобный очень тяжело болел, но, несмотря на свою болезнь, продолжал вести аскетичную жизнь: носил волосеницу и вереги, ел только вечером вареную чечевицу и много работал. За свою веру, терпение и праведность преподобный получил от Бога умение изгонять бесов, воскрешать мертвых, исцелять разные болезни. Умер в 457 году.

Также 9 декабря – день памяти преподобного Алипия Столбника. Родился он в городе Адрианополе. Его отец умер очень рано, а мать была христианкой. Именно поэтому Алипий с раннего детства воспитывался в вере во Христа. В юношеском возрасте Алипий пожелал отдать свою жизнь служению Господу.

Сначала он начал свое путешествие в Константинополь, в котором он сопровождал своего владыку. Тогда во сне он увидел видение. К нему явилась св. мученица Евфимия и сказала вернуться домой. Там вместо заброшенного кладбища язычников построить храм. Он выполнил приказ. У церкви преподобный возвел себе столб, на котором каждый день молился. Алипий учил и наставлял людей в течение 53 лет, за что получил от Господа дар исцеления тела и души.

Однако последние 14 лет жизни Алипий провел в тяжелой болезни. Он постоянно лежал в постели, но все равно благодарил Бога за возможность наставлять других на правильный путь. Умер Алипий в возрасте 118 лет.

Что нельзя делать в этот день

  • Нельзя оставаться в этот день в должниках. Отдайте все заемные ранее вами деньги, чтобы не остаться бедными в следующем году.
  • В этот день не отправляйтесь в дальнюю дорогу. Если поездку отложить не удается, то закажите молебен в церкви за свое здоровье.
  • Нельзя вести себя слишком громко и мешать окружающим.
  • В этот день старайтесь не доставлять хлопот животным.

Народные приметы и традиции 9 декабря

  • Если выпало много снега, то к маю все растает и порастет травой.
  • 9 декабря холодный день – зима будет морозной.
  • Если в этот день увидеть иней, то будет хороший урожай.
  • 9 декабря дует северный ветер – до заморозков.
  • Если близко к человеческим домам воют волки, будет похолодание.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !