rus
Українська

Какой сегодня праздник и у кого именины: приметы 12 ноября

Былим Елена

Какой сегодня праздник и у кого именины: приметы 12 ноября
Какой сегодня праздник и у кого именины: приметы 12 ноября

Сегодня, 12 ноября, в мире отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией. Церковь же в субботу чтит память священномученика Зиновия, епископа Егейского, его сестры-мученицы Зиновии.

Еще этот праздник имеет такие названия: "День Зиновия", "Синичкин день".

Священномученик Зиновий и его сестра Зиновия потерпели мученическую смерть 285 года в Киликии. Они с детства приняли святую христианскую веру от своих родителей и вели благочестивую и целомудренную жизнь. В зрелые годы они раздали свое имущество, полученное по наследству. Зиновий имел дар исцеления различных болезней. Он был избран епископом христианской общины в Киликии.

 
Великомученик Зиновий и его сестра. Источник: news.church.ua

Находясь в святительском сане, святой Зиновий ревностно распространял христианскую веру среди язычников. Когда император Диоклитиан (284 – 305) начал гонения на христиан, епископ Зиновий был первым схвачен и доставлен на суд правителю Лисия. Он приказал прибить Зиновия к кресту и пытать. Сестра епископа тоже была отдана на мучения. После пыток их обезглавили.

Запреты 12 ноября

В этот день по поверьям нельзя злиться и делать зло. Также в этот день нужно все прощать. Запрещено ругаться и отказывать, если кто-то просит о помощи.

Приметы на 12 ноября

  • Синицы собрались в стаю – к морозам;
  • Птицы кори деревьев клюют – к дождю;
  • Синицы посвистывают – к ясному дню;
  • Если птицы едят – будет морозно.

Именины 12 ноября празднуют Анастасия, Артем, Герман, Иосиф, Леонид, Макар, Максим, Марк, Матвей, Александр, Елена, Семен, Степан, Юлиан.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!