rus
Українська

Канцлер Австрии подал в отставку

Зоряна Квитка

Себастьян Курц

Канцлер Австрии Себастьян Курц объявил об уходе со своего поста.

Несколько дней назад местная прокуратура начала против Курца расследование по обвинению в коррупции, передает BBC.

Прокуратура подозревает, что Курц и еще несколько его приближенных платили редакции одного из австрийских таблоидов, чтобы она преподносила их политическую деятельность в выгодном свете, и делали это за государственный счет.

9 октября Себастьян Курц выступил по телевидению и заявил, что подает в отставку, чтобы предотвратить политический кризис и хаос.

8 октября правительство Австрии, представляющее собой коалицию Австрийской народной партии Курца и партии "Зеленых", было буквально на грани краха.

Лидер "зеленых" Вернер Коглер заявил, что расследование против Курца сделало его неприемлемой фигурой для управления государством.

"Нам нужна стабильность", - сказал 35-летний Себастьян Курц, добавив, что было бы безответственно позволить Австрии оказаться в политическом кризисе сейчас, пока страна борется с пандемией.

Себастьян Курц предложил назначить на пост канцлера министра иностранных дел Александра Шалленберга, в то время как он сам останется лидером Австрийской народной партии и станет главой ее фракции в парламенте.

"Зеленые" еще не ответили, согласятся ли они принять Шалленберга в качестве канцлера.

В то же время вице-канцлер Австрии, лидер партии "Зеленых" Вернер Коглер назвал решение Курца оставить пост канцлера на фоне расследования "правильным и важным шагом", передает Интефакс Украина со ссылкой на агентство Associated Press.

"Это означает, что мы можем продолжить нашу работу в правительстве", - сказал он.

При этом Курц отрицает, что совершал то, в чем его обвиняет прокуратура, и называет обвинения в подкупе журналистов ложными.