rus
Українська

Католическое Рождество 2022: традиции, запреты и отличия от православного

Анна Яценко

Католическое Рождество 2022
Католическое Рождество 2022. Источник: freepik.com

Различие между датами празднования Рождества у православных и других конфессий объясняется разницей между юлианским и григорианским календарями. 25 декабря Рождество празднует Римско-католическая церковь, большинство протестантских церквей, а также часть православных – включая Константинопольскую (кроме Афона), Антиохийскую, Александрийскую, Кипрскую, Болгарскую, Румынскую, Албанскую, Греческую (придерживающиеся Новоюлианского календаря). службы Украины.

В ночь с 24 на 25 декабря в римско-католических храмах Украины проходят торжественные богослужения. Главная церемония проходит в Ватиканском соборе Святого Петра. Эту службу возглавляет Папа Римский Франциск и транслируется по всему миру.

Папа Римский из лоджии базилики святого Петра в Ватикане по традиции обращается с рождественским посланием ко всем верующим и всем людям доброй воли мира. Поздравление звучит на 65 языках, в том числе и на украинском.

Рождество знаменует рождение Иисуса Христа, который по верованиям христиан послан Богом в мир для спасения человечества. Именно этот день разделил историю на "до" и "после" - с рождения Христа началось настоящее исчисление под названием "наша эра". Рождество Христово имеет давнюю историю с уникальными традициями и обычаями.

Традиции и предрассудки

В канун Рождества, вечером 24 декабря католики отмечают Сочельник – самый строгий день католического поста Рождества, хотя сам пост – Адвент – у католиков не такой суровый, как у православных.

Вечером 24 декабря, когда на небе появляется первая звезда, семьи собираются на Святый Ужин. На стол ставят 12 желательно постных блюд. Как и православные христиане, католики свою вечернюю трапезу начинают с кутьи. Причем до появления первой звезды на небе взрослые не едят, перекус разрешен только детям.

У католиков рождественская кутья – блюдо праздничное, в отличие от кутьи у православных, которое является поминальным блюдом. Готовят кутью обычно из зерен пшеницы, иногда из риса с изюмом.

Что касается трапезы в самое католическое Рождество 25 декабря, она начинается с постного хлеба, который еще называется платком. А главным блюдом на столе считается запеченная индейка.

Чаще всего католики тщательно готовятся к празднованию Рождества. Они украшают дома мерцающими гирляндами, игрушками и ставят елку. Обычай ставить и украшать праздничную елку пришел с языческих времен. У древнегерманских народов существовала традиция: время, когда дни становились длиннее, а ночи короче – развешивали под потолком в своих домах ветки хвойных деревьев – это было символом победы жизни над смертью, дня над ночью, света над тьмой. Праздничную елку раньше украшали свечами, а ныне электрическими гирляндами – поскольку Христос часто сам называл себя светом.

В ночь с 24 на 25 декабря католики ожидают прихода Санта Клауса. Он тихонько пробирается в дом через дымоход и оставляет подарки всем послушным деткам. По традиции утром малыши находят свои сюрпризы под нарядной елкой или в носках у камина.

Что нельзя делать 25 декабря

Прежде всего нельзя физически работать: лучше такой труд отложить на потом или сделать все заранее.

Также нельзя шить. Многие верят, что рукоделие в церковные праздники грозит внезапной слепотой или глухотой.

Нельзя на католическое Рождество ходить в лес на охоту. Ранее считалось, что в такой святой день охотник погибнет от холода или станет жертвой того, на кого охотится.

Нельзя экономить на празднике. Чем больше потрачено денег на устроение рождественского праздника, тем большее состояние ожидает семью в ближайшем году.

Нельзя садиться за рождественский стол в ношеной одежде, иначе ждет неудача. Поэтому католики всегда покупают новые наряды к праздничному вечеру.

Нельзя на католическое Рождество надевать черное, иначе наступает беда.

Верующие люди никогда не будут гадать на Рождество.

Нельзя злословить, спорить или ругаться, особенно за столом.

Нельзя к востоку первой звезды обедать: только детям разрешено перекусывать.

Напомним, чтобы подготовить дом к празднованию Рождества, стоит очень тщательно подойти к подбору декора. Не важно, будете ли вы праздновать этот день 25 декабря или 7 января, в любом случае стоит украсить дом уже сейчас.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !