rus
Українська

Ким Чен Ын похудел

Дарья Подхалюзина

Ким Чен Ын
Ким Чен Ын. Источник: Изображение Viki_B с сайта Pixabay

Лидер КНДР Ким Чен Ын появился на собрании Трудовой партии Кореи (ТПК) сильно похудевшим.

Фото политика опубликовало Корейское центральное информационное агентство (KCNA), передает Daily Mail.

Cообщается, что 37-летний северокорейский лидер выглядел стройнее, чем когда-либо ранее.

Отмечается, что фото были сделаны во время ключевого собрания правящей партии.

Встреча, на которой правительственные чиновники обсуждали, "как привести борьбу нашей партии и народа к следующему этапу победы" в то время, как Северная Корея борется с усугубляющимся экономическим кризисом, вызванным Covid-19, санкциями в отношении ее программы ядерного оружия и стихийными бедствиями.

Также эту встречу провели в 10-ю годовщину принятия Кимом верховного командования вооруженными силами после смерти его отца, Ким Чен Ира, в 2011 году.

Отмечается, что представители власти заявили, что Ким здоров и просто ест меньше "ради страны", поскольку Северная Корея борется с серьезной нехваткой продовольствия.

Напомним, что Ким в октябре сказал своим гражданам, что они должны ожидать, что они будут есть меньше еды, пока страна не откроет границу с Китаем в 2025 году.

Отметим, что Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН оценила дефицит продовольствия Северной Кореи примерно в 860 000 тонн только в этом году.

Житель Северной Кореи, пожелавший остаться неназванным, сказал: "Сказать нам терпеть до 2025 года - это то же самое, что сказать нам умереть с голоду".

Отмечается, что правительство обвиняет внешние факторы в нехватке продовольствия, ссылаясь на введенные против них санкции, стихийные бедствия и глобальную пандемию коронавируса.

Государственные СМИ и правительственные чиновники заявили, что очевидная потеря веса Ким Чен Ына является симптомом его желания "есть меньше, чтобы помочь стране" на фоне нехватки продовольствия, и в августе запретили гражданам обсуждать это.

Аналитики говорят, что эти замечания показали, что власти стремились использовать изменение веса Кима, чтобы укрепить лояльность к режиму в отчаянные времена.

Напомним, разведка узнала подробности похудения лидера КНДР.