rus
Українська

Кличко отложил повышение цен на проезд

Татьяна Иванова

метро Киева

Мэр Киева Виталий Кличко передумал повышать цены на проезд: “Друзья, это только проект!”

Об этом он написал в своем телеграм-канале.

“Друзья! Вопрос пересмотра тарифов на проезд до конца отопительного сезона рассматриваться не будет!”, - уточнил столичный мэр.

“Вы знаете, что произошел значительный рост цен на энергоносители, являющийся главной составляющей стоимости тарифа”.

По словам Кличко, Киеву приходится постоянно дотировать также коммунальный транспорт и удерживать цены на проезд в нем в несколько раз ниже их себестоимости.

“Также подчеркну, чтобы не повышать тарифы на отопление и горячую воду для киевлян, городские власти уже компенсировали из столичного бюджета более 2 млрд гривен”, - сообщает мэр.

Кличко отметил, что Кабмин обещал компенсировать эти расходы, но сегодня не выполняет условий Меморандума.

“В этом году дотация на городской транспорт составляет 4,5 млрд грн из городского бюджета”, - уточнил мэр.

“Мы поставлены перед выбором, либо увеличивать цифры в платежках за коммуналку, либо повышать плату за проезд. Ибо весь бюджет столицы мы не можем пустить только на дотации”, - написал мэр и пожаловался, что не хватает средств на реализацию проектов.

“За какие средства тогда реализовывать проекты, ремонтировать дороги, мосты, строить сады и школы? Обновлять тот же общественный транспорт?” - заявил Кличко.

При этом Кличко уточнил, что повышение стоимости проезда для киевлян пока что вынесено только на обсуждение”.

”Это – проект. А не принятое решение”, - уточнил он.

“Как менеджер, я говорю о сложной экономической ситуации, в которой оказался город – из-за энергетического кризиса и постоянных долгов центральной власти перед городом”, - написал он.

“Но как у мэра Киева, у меня позиция следующая и четкая: Вопрос пересмотра тарифов на проезд в коммунальном транспорте до конца отопительного сезона рассматриваться не будет!”, - заверил Кличко.