rus
Українська

Клубничное суперлуние: 14 июня наступит полнолуние, которое будет нести особую энергию

Марина Грамович

Клубничная луна поражает цветом
Клубничная луна поражает цветом. Источник: space.com

Клубничная луна восходит во вторник, 14 июня 2022 года. Она является особым удовольствием, поскольку это не обычное полнолуние, а суперлуние, которое выглядит больше и ярче. Будет ли оно действительно розовым? Каково настоящее происхождение названия "клубничная луна"и какие другие названия июньского полнолуния? Читайте дальше.

в этом месяце луна достигнет своего пика около 15:00 по киевскому времени во вторник, но также будет яркой и полной в ночь на понедельник и среду.

Почему "суперлуние" и почему "клубничное"

Это полнолуние станет вторым суперлунием 2022 года. Поскольку Луна вращается вокруг земли не по круглой орбите, а по орбите в форме эллипса, она в какие-то моменты приближается, а в какие-то – удаляется. Ближайшая точка называется перигеем, самая дальняя – апогеем. Когда полнолуние совпадает с пребыванием месяца в перигее, мы имеем возможность наблюдать за суперлунием – большим и ярким. По данным ученых, суперлуние может казаться больше и на 16% ярче обычного полнолуния.

В 2022 году ожидается всего 4 суперлуния. Одно уже прошло в мае, следующее состоится 13 июля, последнее будет 11 августа. Не упустите возможность полюбоваться этим зрелищем!

Почему полнолуние июня традиционно называют "клубничной луной"? – Некоторые считают, что дело в красном цвете, которое иногда приобретает луна. Впрочем, окрас небесного тела не привязан к календарю, так бывает в любой сезон, ведь причина красного цвета – в особенностях атмосферы в конкретной местности в конкретное время.

На самом деле название "клубничной луны" вытекает из традиционного для этого времени сбора красной ягоды фермерами по всему миру. Согласно "Альманаху старого фермера", который еще в 1930-х годах начал публиковать названия лун индейцев, это вкусное имя июньскому полнолунию дали племена алгонкинов, а современные культуры с тех пор его переняли. В европейских странах эту луну называют также "медовой" - и потому, что её появление совпадает со сбором меда, и из-за давнего обычая играть свадьбы в июне.

Астрологический прогноз на период полнолуния

Когда луна полная, вы можете буквально почувствовать её волшебную энергию, вибрирующую в воздухе. Прекрасное и полное предчувствий полнолуние – это кульминационное событие, которое всегда вызывает внутренние перемены. Поскольку полнолуние увеличивает напряжение и усиливает ваши эмоции, оно так или иначе приводит вас к переломной точке.

В этом месяце клубничное суперлуние состоится в диком и свободном Стрельце. Этот изменчивый огненный знак славится тем, что выбирает красоту приключений, а не уверенность места назначения, поэтому позвольте полнолунию напомнить вам, ради чего стоит жить. Вместо того, чтобы следить за GPS на каждом шагу, Стрелец готов заблудиться на живописном маршруте. Пока вы рискуете, погружаетесь в новый опыт и получаете впечатления на каждом шагу, вы проживаете полнолуние в Стрельце правильно!

Это полнолуние имеет невероятно новаторскую и мотивирующую силу. Юпитер – планета роста и расширения – это планета, управляющая Стрельцом, а значит, Юпитер оказывает большое влияние на это полнолуние. Сейчас Юпитер движется через огненный знак Овна, усиливая вашу энергию и поощряя вас бороться настойчивее ради того, к чему вы стремитесь. Овен не останавливается ни перед чем, пока не достигнет своих желаний, а Стрельца побуждает жажда открытий и испытаний. В это полнолуние вы можете воплотить и то, и другое!

Однако очень важно, чтобы вы оставались приземленными, потому что контролировать свои эмоции и понимать их сейчас может быть трудно. Это полнолуние образует сложный квадрат с Нептуном — планетой иллюзий и видений — что будет мешать отличать правду от выдумки.

Не разрешайте сомнениям мешать вам жить так, как вы хотите. Нынешнее полнолуние – прекрасное время, чтобы начать работу и влить часть своей энергии в проект, которым вы увлечены. Используйте мужество, которое несет эта луна – она способна зажечь огонь в вашем сердце!

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграм канал !