rus
Українська

КНДР готова к военному конфликту с США - Ким Чен Ын

Анна Яценко

КНДР готова к военному конфликту с США - Ким Чен Ын
КНДР готова к военному конфликту с США - Ким Чен Ын. Источник: uaportal.com

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что его страна готова к любому военному столкновению с США и может мобилизовать свои ядерные средства сдерживания.

Об этом сообщает Reuters.

Глава КНДР сделал это заявление во время выступления на мероприятии в честь 69-й годовщины перемирия в Корейской войне.

"Наши вооруженные силы тщательно подготовлены к реагированию на любой кризис, и ядерное военное сдерживание нашей нации также полностью готово мобилизовать свою абсолютную силу верно, точно и быстро для выполнения своей миссии", – сказал он.

Речь прозвучала после того, как официальные лица Сеула и Вашингтона заявили, что Пхеньян завершил подготовку к проведению своего первого ядерного испытания с 2017 года.

Он также предупредил президента Южной Кореи Юн Сок Еля, что южнокорейские военные будут уничтожены, если предпримут "опасную попытку" нанести удар по КНДР, сообщает южнокорейское информагентство Yonhap.

"Если южнокорейский режим и военные бандиты думают напасть на нас военным путем и полагают, что они могут нейтрализовать или уничтожить часть нашей военной мощи превентивно, основываясь на определенных военных средствах или методах, они ошибаются", - сказал северокорейский лидер.

Напомним, в мае КНДР произвела пуск трех баллистических ракет. По оценкам Сеула, одна из них была межконтинентальной.

Запуск состоялся через несколько часов после того, как президент США Джо Байден покинул Японию после своей первой поездки в Азию в должности президента. В Токио он принял участие в саммите лидеров Quad.

Ранее: Видео лидера КНДР с испытанием ракеты подняли на смех

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!