rus
Українська
Наука

Коал внесли в список исчезающих видов

Дарья Подхалюзина

Коалы

Австралия внесла коал в список исчезающих видов на большей части своего восточного побережья после резкого сокращения численности этих животных.

Количество коал в регионе уменьшилось из-за расчистки земель, лесных пожаров, засухи, болезней и других угроз, передает ВВС.

Федеральное правительство заявило, что эта проблема касается Квинсленда, Нового Южного Уэльса и Австралийской столичной территории (ACT).

Сообщается, что этот вид был внесен в список "уязвимых" в этих штатах и территориях в 2012 году.

"Этот список становится приоритетным, когда речь идет о сохранении коал", — заявила в пятницу министр окружающей среды Сюзан Лей.

Она сказала, что официальные лица разрабатывают план восстановления, и заявки на освоение земель теперь будут оцениваться на предмет воздействия на виды.

В прошлом году расследование в Новом Южном Уэльсе показало, что коалы вымрут там к 2050 году, если не будут приняты срочные меры.

По оценкам, лесные пожары Черного лета 2019–2020 годов унесли жизни 5000 коал и затронули 24% мест обитания только в Новом Южном Уэльсе.

Крупнейшая в Австралии группа по сохранению коал говорит, что сейчас в дикой природе осталось всего лишь 50 000 животных.

"За десятилетие коалы перешли от незарегистрированных к уязвимым и исчезающим видам. Это поразительно быстрое снижение количества животных", — сказал ученый-эколог Стюарт Бланч из WWF-Австралия.

"Сегодняшнее решение приветствуется, но оно не остановит вымирание коал, если оно не будет сопровождаться более строгими законами и стимулами землевладельцев для защиты их лесных домов", - добавил он.

Ученые предупреждают, что изменение климата также усугубит лесные пожары и засуху и снизит качество рациона животных из листьев эвкалипта.