rus
Українська
English
Общество

Кого из украинцев могут заставить вернуть субсидию

Игорь Романько

Украинцев заставят вернуть субсидию

Многие украинцы, которые не могут оплачивать коммунальные услуги, получают субсидии от государства. Такая помощь – единственный способ для семей с низкими доходами оплатить счета за жилье и избежать задолженности. Однако некоторые граждане могут потерять эту поддержку, если будут обнаружены факты, которые они скрыли при получении субсидии или не сообщили о них после назначения.

Читайте также: Некоторые из украинцев могут получить пенсии на 50% больше: подробности

Государство может лишить субсидий украинцев в двух случаях:

  • если в заявке на получение субсидии была предоставлена недостоверная информация, повлекшая за собой превышение 10 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан;
  • если субсидиант не сообщил об обстоятельствах, повлиявших на его право на помощь, в течение 30 дней с момента их возникновения.

Следовательно, если субсидиант получил незаконную сумму, государство может уменьшить ежемесячную сумму пособия, чтобы погасить переплату постепенно. Согласно закону, государство может вычислять не более 20% от суммы, причитающейся субсидианту. Если должнику будет назначена субсидия на следующий период, размер пособия будет сокращен с учетом долга.

Это может создать проблемы для украинцев, которые возлагаются на помощь государства, чтобы обеспечить себя жильем. Следовательно, необходимо соблюдать правила получения субсидии и избегать предоставления недостоверной информации.

Напомним, ранее в пенсионном фонде назвали категории украинцев, которые могут получить субсидию даже не отвечая одному из условий.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!