rus
Українська
Общество

Кому перечислят и повысят пенсии в декабре 2022 года

Дутик Катерина

Выплата пенсий в Украине - кому повысят пенсию в декабре

В декабре 2022 года пенсионеры перечислят пенсии. Поэтому некоторые категории получателей социальных выплат будут иметь надбавки.

Пенсионный фонд сообщил, что перерасчеты и повышение пенсий в Украине будут проведены с 1 декабря по трем основным критериям. Повышение получат пенсионеры разных групп и категорий.

Основания для перерасчета пенсий в конце 2022 года

Для лиц, потерявших трудоспособность, повысят пенсии с 2027 грн до 2093 грн из-за повышения прожиточного минимума.

По установлению минимальной пенсионной выплаты неработающим лицам с полным страховым стажем (30/35 лет для женщин/мужчин соответственно) в возрасте до 70 лет, получающих "страховые" пенсии, на уровне 2500 грн или пропорционально имеющемуся страховому стажу, исходя из размера 2500 грн.

По изменению показателя средней заработной платы, применяемого при исчислении пенсий по инвалидности и в связи с потерей кормильца участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и нетрудоспособным членам их семей

У кого вырастет пенсия из-за изменения размера прожиточного минимума

С 1 декабря прожиточный минимум для лиц, потерявших трудоспособность, растет на 66 грн – с 2027 грн до 2093 грн. Поэтому для каждого пенсионера определяется индивидуально размер повышения.

Повышение прожиточного минимума является основанием для перерасчета размеров минимальной пенсии по возрасту и доплаты за сверхурочный стаж (неработающим пенсионерам), надбавок и повышений, минимальных пенсионных выплат, максимальной пенсии, зависящих от прожиточного минимума.

Доплата неработающим пенсионерам

С 1 декабря 2022 года неработающим пенсионерам до 70 лет могут изменить размер минимальной пенсии. Он не может быть менее 2500 грн. В частности, речь идет о тех, кто:

  • получат "страховую пенсию",
  • имеют страховой стаж: мужчины – не менее 35 лет, женщины – не менее 30 лет,

Если размер их пенсии со всеми надбавками и доплатами не достигает 2500 гривен, то они будут повышены в сумме, не хватает до указанного размера.

Тем, у кого меньше страховой стаж, доплата установится пропорционально имеющемуся у них страховому стажу.

Эта доплата учитывается при последующих перерасчетах. Тем, кто получает "страховую" пенсию, имеет полный страховой стаж и продолжает работать, доплата до 2 500 грн или до размера, определенного пропорционально стажу, устанавливается с даты увольнения с работы.

Перечисление пенсий по инвалидности некоторым категориям

С 1 декабря 2022 возрастут пенсии по инвалидности чернобыльцам и пенсии в связи с потерей кормильца среди участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, исчисляемых с учетом средней заработной платы, с которой уплачены страховые взносы, за 2006 год (928) ,81 грн), увеличенной на коэффициенты индексации (1,17; 1,11; 1,11 и 1,14).

Такие пенсии перечисляются с учетом средней заработной платы, с которой уплачены страховые взносы, за 2014-2016 годы (3 764,40 грн), увеличенной на коэффициенты индексации (1,17; 1,11; 1,11 и 1,14).

Кому еще повысят пенсионные выплаты

  • Для людей с инвалидностью в результате войны и участников боевых действий – от 138 до 429 гривен;
  • для ветеранов войны и членов семей погибших или умерших ветеранов войны – на сумму от 6,60 до 33 гривен;
  • для жертв нацистских преследований среди людей с инвалидностью и членов их семей – от 16,50 до 33 гривен в зависимости от группы инвалидности;
  • за заслуги перед Украиной размер пенсии увеличат до 26,40 гривен; максимальный размер пенсии вырастет на 660 гривен – до уровня 20 930 гривен;
  • доноры получат надбавку в размере 8,10 гривен – 258 гривен 90 копеек.

Перерасчет пенсий производится автоматически без дополнительных обращений пенсионеров. Выплата пенсий в перечисленных размерах будет производиться с декабря в установленные пенсионерам даты выплаты.

Напомним, что в Украине увеличат прожиточный минимум с 1 декабря. В результате чего вырастет размер не только пенсии, но и других социальных выплат.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!