rus
Українська

Кремль ответил на вопрос о возможном аресте Сокурова

Татьяна Иванова

Александр Сокуров
Александр Сокуров. Источник: ru.wikipedia.org

Спикер президента РФ Дмитрий Песков отверг возможный арест кинорежиссера Александра Сокурова, который ранее поспорил с Владимиром Путиным.

Об том он сообщил, отвечая на вопросы журналистов, пишет Интерфакс-Украина.

Комментируя выступление Сокурова, пресс-секретарь Путина заверил, что этого не будет.

"Конечно, нет! Об этом и речи быть не может! Президент очень по-доброму к нему относится. Но спор есть спор", - сказал Песков.

Напомним, что ранее у Путина с Сокуровым состоялся спор во время которого кинорежиссер предложил "отпустить" тех, кто не хочет входить в состав России.

На что Путин попросил "не будить лихо" и не превращать страну в Московию, как "хотят в НАТО".

Позже в комментарии “Газете.ру” Сокуров сообщил, что допускает возможность уголовного преследования и своего дальнейшего ареста после спора с президентом.

Свое возмущение заявлениям Сокурова высказал глава Чечни Рамзан Кадыров.

В своем канале Телеграм он предложил проверить слова кинорежиссера на экстремизм.

“На месте компетентных органов я бы дал словам нигилиста Сокурова правовую оценку на факт антигосударственного и экстремистского характера. Не нравится мне эта продажная морда!”, - написал Кадыров.

Он также обвинил Сокурова в отработке американской идеи развала РФ, и напомнил, что в 2003 году жители Чечни проголосовали на референдуме за вход в состав РФ.

“Нигилист Сокуров, видимо, слушает только одним ухом и думает одним полушарием, а перед тем как выносить вопрос на высокий уровень, надо бы подготовиться, чтобы не сесть позорно в лужу”, - написал Кадыров.

При этом Кадыров напомнил, что он не падишах, как назвал его Сокуров.

“Я - Рамзан Кадыров. И я не президент, не падишах. Я - Глава Чеченской Республики, что указано в Конституции Чеченской Республики. Пусть почитает её, а не американский листочек”, - написал он.