rus
Українська

Латвия будет оставлять видов на жительство россиян, которые не знают языка

Игорь Романько

Латвия будет лишать видов на жительство россиян, которые не знают языка
Латвия будет лишать видов на жительство россиян, которые не знают языка. Источник: uaportal.com

С 1 сентября 2023 года Латвия отзовёт все раннее выданные постоянные ВНЖ. Их можно будет продлить, но для этого нужно будет выучить латышский и предоставить соответствующий сертификат. Временные ВНЖ продлевать не будут.

Сейм Латвии утвердил поправки к иммиграционному закону, ужесточающие условия продления видов на жительство для граждан рф, а также вводящие фактический запрет на получение долгосрочных рабочих виз.

Граждане россии больше не смогут получать долгосрочные визы сроком до 1 года для работы в Латвии, а так же трудоустраиваться в стране. Эта норма касается тех россиян, которые уже работают в Латвии на постоянной основе или проживают в стране, но работают удаленно на работодателя, зарегистрированного в одной из стран.

Тем россиянам, чьи долгосрочные рабочие визы закончились, нужно будет возвращаться в россию, сообщили в МВД Латвии.

Поправки к иммиграционному закону также ужесточают условия получения или продления гражданами россии вида на жительство в Латвии. Если ранее россияне могли получить латвийский ВНЖ, внося инвестиции или приобретая недвижимость в стране, то теперь такие ВНЖ продлеваться не будут.

Кроме того, граждане россии, которые ранее имели латвийское гражданство или статус негражданина страны, должны будут до 1 сентября 2023 года сдать экзамен на владение латышским языком – в противном случае их лишат вида на жительство.

Россияне также смогут запросить пятилетний ВНЖ в случае, если у них есть действующее разрешение на постоянное проживание в ЕС, выданное в другой стране ЕС.

Ранее: Латвия не будет выдавать гуманитарные визы беглым от мобилизации россиянам

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!