rus
Українська
Мир

Латвия лишит гражданства за поддержку войны РФ против Украины

Татьяна Иванова

Флаг Латвии

Жители Латвии, которые выступают за войну России в Украине, могут быть лишены латвийского гражданства.

Об этом заявил президент страны Эгилс Левитс в интервью RTVI.

Таким образом Латвия защищает демократию, считает он.

"Что касается тех людей, у кого двойное гражданство, у них можно отобрать его. Сейчас такой проект имеется в сейме. Надо смотреть и на тех, кто выражает взгляды, которые находятся вне демократического спектра, и это тоже достаточно агрессивно", – сказал президент.

Отмечается, что в апреле 2022 года сейм Латвии одобрил закон о лишении гражданства страны людей, которые поддерживают "действия, угрожающие территориальной целостности других демократических стран" – то есть войну РФ против Украины.

"Между латвийскими русскими есть часть, которая явно проукраинская, и есть еще те, кто еще не понял, что происходит, и постепенно движутся в этом нужном направлении. А третья часть – меньшинство, которое поддерживает российскую позицию. И это значит, что они находятся вне спектра демократии", – пояснил латвийский лидер.

Всего в Латвии двойное гражданство имеет около 35 тысяч человек, из них 3270 – граждане РФ.

В то же время в МИД страны-агрессора считают такое решение латвийских властей "уничтожением последних ростков демократии".

Там уверены, якобы на этом фоне в стране может вырасти количество "сфабрикованных обвинений" в отношении русскоязычных жителей.

Ранее стало известно, что в Латвии запретили трансляцию всех зарегистрированных в РФ телеканалов. Причиной тому стали изменения в законодательстве, принятые 6 июня.

В июне власти заявили, что во всех учебных заведениях Латвии будут преподавать на латышском языке.

Кроме того, Латвия включила российских артистов-путинистов в санкционный список, запретив им въезд в страну на неопределенный срок.

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!