rus
Українська

Ленд-лиз по-русски: ВСУ захватили огромное количество техники на Донбассе – The Wall Street Journal

Игорь Романько

ВСУ захватили огромное количество техники на Донбассе
ВСУ захватили огромное количество техники на Донбассе. Источник: uaportal.com

По информации The Wall Street Journal, украинские военные, увольняя Донбасс, захватили 460 российских танков, 92 самоходных гаубицы, 448 БМП, 195 боевых бронированных машин и 44 РСЗО. Реальное количество трофейной российской техники может быть гораздо больше.

Об этом пишет в среду американское издание The Wall Street Journal.

"Быстрый прорыв Украины в Харьковской области месяц назад закончился тем, что сотни единиц российской бронетехники попали в руки Киева. Часть российской техники была сразу полностью готова к использованию, другая часть прошла ремонтные работы и вернулась на фронт. значительные повреждения, были разобраны на запчасти", – отмечается в публикации.

Кроме того, российские силы также оставили большое количество БК, в частности – артиллерийских снарядов советского образца, почти закончившихся в ВСУ.

Журналист WSJ пообщался с командованием украинского батальона "Карпатская Сечь", захватившего десять современных танков Т-80 и пять 152-мм самоходных гаубиц 2С5 "Гиацинт" после вхождения в город Изюм в прошлом месяце. Трофеев столько, что их некуда девать, говорят командиры.

В целом же, по предварительным оценкам, Украина захватила:

  • 460 российских основных боевых танков,
  • 92 самоходных гаубицы,
  • 448 боевых машин пехоты,
  • 195 боевых бронированных машин,
  • 44 реактивных систем залпового огня.

Это только данные, подтвержденные фото- видеофиксацией, реальные цифры могут быть гораздо больше.

"Это помогло украинским силам укрепить свои мощности в момент, когда они отвоевывают восток Донецкой области, включая город Лиман, и продвигаются дальше на восток – по направлению к Луганску", – резюмируют в издании.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!