rus
Українська
Лайфхаки

Лимон, свечи и выпечка: способы, которые помогут создать приятный запах в доме

Анна Яценко

Способы, которые помогут создать приятный запах в доме

Все мы знаем, что неприятные запахи нужно не скрывать, а устранять их причину. Но после уборки лишнего мусора, гнилых продуктов и немытой посуды, квартира не приобретает приятный аромат, а становится нейтральной. Вот именно с этого момента пора создать в нем атмосферу уюта. Какими средствами можно создать приятный запах в доме, мы сейчас расскажем.

Аромат в кастрюле

Поставьте на медленный огонь кастрюльку с водой и ломтиком лимона или грейпфрута. Добавьте любимые травы – мяту, лаванду или цветы роз. Не закрывайте крышкой. Дом наполнится приятным мягким ароматом. Этот способ подходит, когда вы хотите создать настроение для вечеринки или просто для себя и родных. Если вы перед этим готовили еду, разумеется, необходимо сначала проветрить, чтобы устранить посторонние запахи. Не забывайте следить за кастрюлей, чтобы вода не выкипела.

Поставьте ароматические свечи

Восковые ароматические свечи могут излучать запах, даже если их не зажигать. Положите развернутую из упаковки свечу на полку шкафа или в бельевой ящик. Ткань хорошо впитывает ароматы, и каждый раз, доставая белье, вы будете чувствовать легкую волну приятного запаха. Да и ваше постельное белье тоже будет хранить его.

Идея для ванной комнаты и не только

А как поступить, если вы не нашли в продаже свеч с вашим любимым запахом? Вы можете приобрести ароматические масла и нанести их на ватный диск, а лучше ватный шар. Маленькая вазочка или креманка с ароматизированными ватными шарами и выглядит эстетично, и подходит для любого места в вашем доме, будь то ванная комната или гостиная.

Ватяной диск с эфирным маслом также можно разместить на дне туалетной или кухонной свалки. Он будет нейтрализовать неприятные ароматы. Не забывайте периодически заменять ароматизатор.

Автомобильный освежитель воздуха

Вы можете повесить понравившийся вам освежитель возле форточки или решетки вентиляции, через которые в ваш дом поступает воздух. Тогда все помещение будет наполнено ненавязчивым запахом. Не стоит вешать его на вентиляционную решетку в ванной или на кухне, она служит для вытяжки воздуха, поэтому большинство запаха просто улетит в трубу.

Не забывайте, что в этом случае важно выбрать не очень насыщенный аромат, чтобы его нотки лишь слегка придавали дому настроению. Это особенно важно, если площадь вашей квартиры невелика.

Комнатные растения

Если вы любите ухаживать за цветами, то можете посадить на подоконнике такие благоухающие растения как герань, арабский жасмин, комнатный эвкалипт, гардению или кубинский орегано. Они обеспечат приятный запах дома. Но не размещайте ароматные растения в спальне, поскольку это место должно быть максимально свежим и нейтральным по ароматам.

Займитесь выпечкой

Ничто не сравнится с ароматом свежей выпечки. Вам не обязательно придумывать что-либо сложное. Простые булочки с корицей, кекс из готовой смеси или печенье с бананом наполнят ваш дом теплом и уютом. Если вы совсем не любите готовить, вам на помощь придет замороженное слоеное тесто. Просто посыпьте размороженный лист теста сахаром и корицей, заверните в рулет и нарежьте ножом на завитки. На это у вас уйдет несколько минут. Выпекать можно 10-15 минут при температуре 200 градусов. Помимо приятного запаха для дома это несложное печенье еще очень вкусное.

Храните свежие простыни не только в комоде

Если вы постирали постельное белье с любимым кондиционером, именно простыни и пододеяльники возьмут на себя максимум запаха. Аромат из них будет выветриваться дольше, чем из более мелких вещей. И если вы разложите их после стирки не только в бельевом ящике, но и, например, в шкафу для одежды – они смогут передавать аромат другим вещам. И каждый раз, когда вы будете открывать дверцу шкафа, вы будете наполнять комнату новой порцией свежести.

Вы также можете нанести пару капель кондиционера на ватный диск или платок и положить в места, куда хотите класть постельное белье. Главное – не обеспечивайте длинный контакт такого ароматизатора с телом, поскольку кондиционер – концентрированная жидкость, которая может вызвать аллергию.

Напомним, создание успокаивающей и комфортной домашней атмосферы может быть именно тем, что поможет вам пережить зимние месяцы. UAportal рассказал о 9 способах, которые помогут сделать ваш дом уютным.

Желаете получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !