rus
Українська

Макрон изменил флаг Франции

Дарья Подхалюзина

Эммануэль Макрон
Эммануэль Макрон. Источник: facebook.com/EmmanuelMacron/photos

Президент Эммануэль Макрон решил использовать более темный синий цвет на официальном французском флаге, заменив предыдущий более яркий оттенок.

Елисейский дворец публично не объявлял о смене цвета на флаге, и другим учреждениям не было отдано указание это сделать, передает ВВС.

Сообщается, что темно-синий цвет на флаге является символом Французской революции.

Обновленные флаги сейчас развеваются над Елисейским дворцом, Национальным собранием и Министерством внутренних дел.

Отмечается, что и более темные, и более светлые флаги использовались десятилетиями.

Например, военно-морской флот Франции и многие официальные здания по всей стране всегда использовали темно-синий оттенок.

Но в 1976 году при президенте Жискар д'Эстен французское государство ввело более яркий синий цвет на триколоре, чтобы соответствовать синему на флаге Европы.

Сообщается, что это решение было отчасти эстетическим, потому что французские и европейские флаги развевались рядом друг с другом во многих местах.

Отмечается, что возникли некоторые разногласия по поводу того, что цвет на флаге снова стал темно-синим, некоторые утверждают, что новый оттенок уродлив и будет конфликтовать с флагом ЕС, а другие, наоборот, поддерживают обновленный вариант.

Однако все заинтересованные стороны настаивают на том, что изменение цвета не следует интерпретировать как жест, направленный против ЕС.