rus
Українська
Общество

Медведчук разоблачил роль Порошенко в "угольном деле" (ВИДЕО)

Дарья Подхалюзина

Виктор Медведчук

Задержанный Службой безопасности Украины кум Путина Виктор Медведчук рассказал подробности по делам вывода из госсобственности нефтепровода и закупке угля у "Л/ДНР", а также роль Петра Порошенко в этом деле.

Как передает СБУ, Медведчук раскрыл схему и детализировал роль в ней бывшего президента Петра Порошенко.

Он отметил, что Порошенко обратился к Медведчуку не только с просьбой связаться с руководством РФ, но и обеспечил принятие необходимых решений во всех украинских инстанциях.

"Чтобы этот трубопровод стал частной собственностью, а по факту – собственностью самого Порошенко, необходимо было выполнить ряд действий… Суды, прокуратура, Антимонопольный комитет, Фонд госимущества – все они принимали решения, конечно, необходимые для личных интересов президента Порошенко", – сообщил Медведчук.

Таким образом, задержанный уверяет, что вопросами трубопровода он занимался по просьбе экспрезидента.

И, наконец, за год работы трубопровод заработал для его владельцев вдвое больше средств, чем было вложено в его выкуп – до 42 млн долларов США.

А с мая 2019 года, то есть после прекращения полномочий Порошенко, прокачка дизеля через магистраль прекратилась.

Кроме того, Медведчук рассказал детали отладки в 2014-2015 годах механизма закупки угля для нужд энергетики Украины на временно оккупированных территориях так называемых "Л/ДНР", практически у главарей боевиков.

"В этом была задействована фактически вся верхушка государственного аппарата, начиная с Президента и заканчивая министрами, стражами порядка и теми, кто непосредственно реализовывал эту схему", – пояснил задержанный.

Он назвал конкретные фамилии высокопоставленных чиновников, причастных к нанесению ущерба интересам нашего государства – бывшие чиновники, эксуправление Нацбанка, народные депутаты и представители правоохранительных структур.

Напомним, в апреле СБУ задержала Медведчука после бегства из-под домашнего ареста в начале полномасштабного вторжения РФ 24 февраля.