rus
Українська

Местами 2,5 метра снега: рекордная снежная буря накрыла Японию (видео)

Анна Яценко

Рекордная снежная буря накрыла Японию
Рекордная снежная буря накрыла Японию. Источник: japan-forward.com, skitheworld.com

В северных районах Японии идет сильный снег. Метеорологи призывают людей опасаться лавин и готовиться к перебоям в движении транспорта.

Холодный воздух поступает в Японию, принося сильный снег преимущественно на северо-востоке Японии и в районах, выходящих на Японское море, пишет The Japan News. По данным Японского метеорологического агентства, активные снежные облака шли одна за другой вокруг Ямагаты, Ниигаты и Фукусимы, а в районе Амедас-Лоу (Хиджиори) в Окура-Мура, префектура Ямагата, в воскресенье, в 21:00, выстола снежного покрова. см. Это впервые с 2017 года в этой местности снежный покров превысил 2 метра в декабре.

Рекордный снегопад накрыл Японию
Рекордный снегопад накрыл Японию. Источник: japannews.yomiuri.co.jp

В префектуре Фукусима всего за 12 часов выпало более 50 сантиметров снега. Метеорологи советуют людям быть бдительными. Синоптики говорят, что снегопады от 55 до 80 сантиметров возможны в северном регионе до утра вторника.

Рекордный снегопад накрыл Японию
Рекордный снегопад накрыл Японию. Источник: skitheworld.com

Утренняя температура понедельника упала до самого низкого уровня за сезон в 464 точках мониторинга по всей стране – это больше половины общего количества. В Саппоро была зафиксирована самая низкая температура в 9:00 – минус 9,3°C, тогда как ртутная колонка опустилась до минус 2°C в Нагое и 0°C в центре Токио.

Рекордный снегопад накрыл Японию
Рекордный снегопад накрыл Японию. Источник: japannews.yomiuri.co.jp

Официальные лица предупреждают, что в северных областях погодные условия могут ухудшиться. Они предупреждают, что снегопад может нарушить работу общественного транспорта и вызвать отключение света. Водителей просят осторожничать на скользких дорогах.

Напомним, для Украины декабрь также принес много осадков и холода. На Львовщине падали деревья, а дороги заметали снегом. Из-за обморожения на контактной сети трамваи и троллейбусы не курсировали.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !