rus
Українська

Михайлово чудо: история, традиции и что нельзя делать

Анна Яценко

Ежегодно православные христиане празднуют Михайлово чудо
Ежегодно православные христиане празднуют Михайлово чудо. Источник: pinterest.com

19 сентября в календаре церковных праздников отмечают важный день. Ежегодно православные христиане празднуют Михайлово чудо. В этот день принято вспоминать его первое чудо – удивительное спасение храма от языческих нападающих. К тому же в этот день отмечают именины Михаила.

UAportal уже создал для вас сборник с лучшими поздравлениями и открытками к празднику Михайлова чудо и ко Дню ангела Михаила.

Архангел Михаил – покровитель и помощник в борьбе со злом, он защищает души умерших и охраняет Ворота рая. Считается, что Архангел Михаил помогает нуждающимся в исцелении, помощи в решении сложных жизненных вопросов, помощи в пути, помощи, если пострадали от войны или стихийного бедствия.

По легенде в IV веке в древнем городе Хонех (Колосы) был храм, посвященный архангелу Михаилу. Его построил житель города в благодарность за исцеление дочери водами источника. Однако местные язычники захотели уничтожить святыню и убить Паламаря Архипа, служившего там 60 лет.

Чтобы выполнить задуманное, горожане соединили две горные реки в одно русло, направив его в храм. Но свершилось чудо, архангел Михаил спустился на землю, ударил мечом по скале, образовав в ней ущелье, и вода потекла в него, таким образом не затопив святое место.

Какие традиции сохранились до сегодняшнего дня

В этот день в церквях проходят торжественные молебны, и зажигается всеобщая свеча. Верующие просят архангела об исцелении от болезней, силе духа и укреплении в вере. Считается также, что Архистратиг Михаил может исполнить любое желание, если сердце молится наполнено искренней верой. В этот день молиться три раза в день.

В день Михайла принято устраивать братчину – посещать тех, с кем были в ссоре. Все собираются за большим праздничным столом со щедрыми угощениями.

Что нельзя делать в этот день?

По традиции в этот день категорически запрещается:

  • работать, а то Бог накажет – исключение делается только для неотложных дел: уход за детьми и домашними животными;
  • печь хлеб и пироги – выпечка получится безвкусной;
  • нельзя желать зла, ругаться, ссориться и говорить ложь;
  • мыть голову – считается, что иначе разум весь смоется;
  • выбрасывать остатки пищи – их раздавали бездомным людям или животным;
  • ходить в лес за черникой – считалось, что в этот день эту ягоду попирает дьявол.

Наши предки в этот день соблюдали строгие запреты, чтобы не навлечь на себя неприятности и беды и не прогневить архангела. С теми, кто не верил в праздник чуда, могли происходить неприятные вещи.

Что можно делать в Михайлове чудо?

Издавна в день памяти архангела Михаила существует традиция устраивать пышные гулянья, приглашать соседей или ходить в гости друг к другу. Во время празднования крестьяне пели песни, проводили конкурсы или обсуждали срочные жизненные вопросы.

Этот день рекомендуют провести в молитвах. И если с кем-то в ссоре – то, воспользовавшись положительной энергетикой дня, попытаться помириться с этим человеком.

Также в старину незамужние девушки гадали в этот день на пироге: кому достанется кусок с запеченным в нем кольцом, и непременно выйдет замуж в этом году.

А еще наши предки верили, что загаданное у Михайлова день желания сбудется непременно.

UAportal собрал лучшие советы садоводов и огородников, как подготовить грядки под огурцы осенью, чтобы собрать рекордный урожай.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !