rus
Українська

Михайловская родительская суббота: когда и как поминать умерших родственников

Былим Елена

Михайловская родительская суббота: когда и как поминать умерших родственников

В церковном календаре особые дни поминовения называются родительскими субботами. Поминальные дни каждый год выпадают на разные даты.

Сегодня, 19 ноября, последняя поминальная суббота, которая называется Михайловской – она посвящена Михайлову дню, который отмечается 21 ноября. Христиане в эту субботу будут поминать умерших.

По традиции, в отцовскую субботу принято молиться и посещать храмы. Те верующие, у которых нет возможности приехать в храм, читают поминальные молитвы дома.

Как правило, после службы в храме люди отправляются на могилы родных и близких, чтобы привести их в порядок в зиму.

Родительская суббота – обобщенное наименование дня особого поминовения умерших. В этот день в церкви молятся за упокой душ усопших христиан.

В этот день чтят память умерших и молятся за прощение их грехов.

Церковь советует в родительские субботы посетить заупокойное богослужение, молиться во время богослужения не только за наших близких, но и всех умерших. В поминальные субботы устраивают поминальные обеды и носят продукты в церковь. Церковными правилами эта сторона жизни никак не регламентируется. Правило одно – умеренность. Если в этот день приходится пост – его нужно соблюдать.

Нужно ли ездить на кладбище в родительскую субботу?

Молитвенное поминовение в храме несравненно важнее для умерших, чем посещение могилы, однако первое не исключает второго. Важно соблюсти иерархию: богослужение прежде всего, поездка на кладбище — во вторую. На могиле христиане совершают поминовение мирским образом или приглашают служителя церкви.

Какие запреты 19 ноября:

В родительскую субботу нельзя:

  • вспоминать дурным словом покойников и осуждать их; пить водку на кладбище и устраивать там "посиделки";
  • работать и заниматься тяжелым физическим трудом, шить, стирать, убирать, строить и прочее;
  • убиваться и плакать за усопшими;

В поминальную родительскую субботу нельзя веселиться, праздновать, шуметь, смеяться, ссориться. Этот день лучше провести тихо и мирно.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!