rus
Українська

Министр обороны: повестка не означает мобилизацию, ищут только отдельные специальности

Анна Яценко

Министр обороны: повестка не означает мобилизацию, ищут только отдельные специальности

Министр обороны Украины Алексей Резников прокомментировал вручение повесток военнообязанным лицам призывного возраста. Об этом он сообщил в в эфире общенационального телемарафона.

"Проблем с мобилизацией нет. Я постоянно общаюсь с Генеральным штабом, главнокомандующим Вооруженных Сил, начальником Генштаба. У нас по большому счету заполнены все необходимые позиции. Если сегодня происходит мобилизация – это по определенным особым специальностям", - сказал он.

Для примера Резников взял программу подготовки украинских воинов в Великобритании: несколько батальонов уже проходят там обучение. Для таких командировок могут искать дополнительных специалистов, желательно со знанием английского языка.

Массовых провалов по мобилизации в Украине нет, заверил министр обороны.

"Когда дается повестка, речь идет не о мобилизации. Речь идет о том, что некоторые люди переехали, вынужденно переехали или переместились в место жительства и не стали на учет. А они по закону обязаны это сделать.

Вручение повесток мужчинам призывного возраста означает, что они должны прийти в местный территориальный центр комплектации, показать документ и сказать: проверьте, он на учете, он в резерве", - сказал Резников.

Глава Минобороны признал, что отдельные центры комплектации "ведут себя по старому формату" и раздают повестки в качестве наказания.

"Я лично категорически отрицаю идею, когда за нарушение, ДТП, поведение в ресторане или где-то вручается повестка. Это абсолютно неправильно, это дискредитация – этого не должно быть", - добавил он.

Резников заявил, что рассказы о том, что неподготовленных мобилизованных новичков бросают "на ноль", не могут быть правдой – это мифы и составляющие информационной войны РФ.

Ранее: В ночных клубах Киева вручали повестки в военкомат

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!