rus
Українська

Минздрав Украины назвал число погибших из-за нападения России

Алексей Стадник

Российский танк
Российский танк. Источник: facebook.com/mod.mil.rus

Министерство здравоохранения Украины назвало количество погибших украинцев вследствие нападения России, которое началось с пяти утра 24 февраля.

Об этом говорится в сообщении Минздрава со ссылкой на слова министра Виктора Ляшко.

"По оперативным данным, в результате российского нападения погибли 57 украинцев. Еще 169 ранены", - заявил Ляшко.

Он отметил, что система Минздрава работает стабильно и постарается спасти жизнь каждого украинца.

"Учреждениям здравоохранения снова приходится перепрофилироваться. Сегодня мы предложили тем, кого можно лечить амбулаторно, покинуть учреждения здравоохранения, чтобы мы были готовы принимать украинцев, которым нужно будет оказывать медицинскую помощь. Мы сделали это на всей территории вместе с введением военного положения", – заявил Ляшко.

По его словам, медицинские работники работают постоянно, дежурят все медики, не только хирургический профиль, травматологи, реаниматологи.

Все на своих рабочих местах: и коммунальных больницах, и в учреждениях, находящихся в ведении Минздрава, Национальной академии медицинских наук.

Есть сигналы о готовности от некоторых частных клиник.

Минздрав работает с фармацевтическими заводами, с дистрибьюторами лекарств.

"Все готовы, все стоят на защите нашего государства. В Генеральном штабе есть подразделение по медицине, в котором работают и работники Минздрава. Мы постоянно координируемся, помогаем друг другу, чтобы каждый, кто нуждается в помощи, ее получил", – подытожил министр.