rus
Українська
English

Мобилизация женщин в Украине: какие нормы прописаны в новом правительственном законопроекте

Былим Елена

Мобилизация женщин в Украине: какие нормы прописаны в новом правительственном законопроекте
Мобилизация женщин в Украине

Правительство внесло в Верховную Раду проект закона о процессе мобилизации, военного учета и прохождения военной службы. В нем прописана норма и по мобилизации женщин.

Законопроект предусматривает, что женщины, состоящие на военном учете, могут быть призваны на военную службу или привлечены для выполнения работ по обеспечению обороны государства в военное время только при условии добровольного согласия.

Читайте также: "Отдых нужен": в Нацгвардии рассказали, что нужно для проведения демобилизации

В мирное время женщины могут приниматься на военную службу и службу в военном резерве только в добровольном порядке.

Законопроект также предлагается расширить список женщин, подлежащих взятию на военный учет. В него включаются женщины, имеющие специальность и/или профессию, родственную соответствующей военно-учетной специальности, определенной в утвержденном Минобороны перечне.

Изменения, предлагаемые чиновниками в законопроекте:

  • Женщины, которые пригодны к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрасту, и которые закончили профессиональное (профессионально-техническое), профессиональное высшее или высшее образование и получили медицинскую или фармацевтическую специальность, подлежат взятию на военный учет военнообязанных;
  • В мирное время – когда не действует режим военного положения – женщины могут быть приняты на военную службу и службу в военном резерве только в добровольном порядке (по контракту);
  • Женщины, состоящие на военном учете, могут быть призваны на военную службу или привлечены для выполнения работ по обеспечению обороны государства в военное время в добровольном порядке;
  • Женщины, имеющие специальность и/или профессию, родственную соответствующей военно-учетной специальности, определенной в утвержденном Минобороны перечня, которые пригодны к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрасту, кроме указанных в абзаце первом этой части, берутся на военный учет военнообязанных по их желанию.

Ранее заместитель командира 3-й отдельной штурмовой бригады Максим Жорин призвал украинцев прекратить истерику по поводу мобилизации.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!