rus
Українська

Мошенники обманывают украинцев, обещая социальные выплаты: как не попасть на обман

Былим Елена

Мошенники обманывают украинцев, обещая социальные выплаты: как не попасть на обман
Мошенники обещают соцвыплаты доверчивым украинцам

В Украине полиция в очередной раз предупредила украинцев о мошенниках, которые выманивают деньги у граждан. Правоохранители призывали быть внимательными и не сообщать посторонним личные данные.

Как сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины, в последнее время злоумышленники в интернете начали присваивать деньги, обещая выплаты пострадавшим от войны украинцам.

"Внимание! В интернете аферисты присваивают деньги под видом предоставления выплат пострадавшим от войны украинцам. Мошенники создают страницы-клоны официальных страниц, где предлагают ввести персональные данные и номера банковских карточек", – говорят в МВД.

Правоохранители рекомендуют получать любую информацию о социальных выплатах из официальных источников. Украинцам советуют ни в коем случае не переходить за сомнительными гиперссылками. Также – не сообщает конфиденциальную информацию посторонним лицам. А в случае подозрения мошеннических действий – немедленно обратиться в полицию.

Важно: официальные страницы государственных органов, благотворительных организаций, банковских структур в мессенджерах и социальных сетях должны быть верифицированы – , то есть у названия находится соответствующая отметка.

 
Отметка, что страница верифицирована. Источник: Скриншот из соцсетей МВД
 
Отметка, что страница верифицирована. Источник: Скриншот из соцсетей МВД

Напомним, недавно мошенники воспользовались корреспонденцией сестры старшего сержанта 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ Михаила Дианова, фото которого с раненой рукой облетело весь мир. Девушка рассказала, что трагедией в их семье воспользовались мошенники, создавшие фейковые учетные записи для сбора средств.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!