rus
Українська

Мучительно читать: ОБСЕ опубликовали отчет о зверствах россиян в Украине

Татьяна Иванова

Мучительно читать: ОБСЕ опубликовали отчет о зверствах россиян в Украине

ОБСЕ опубликовало второй отчет, где эксперты обнародовали зверства российской агрессии в Украине.

Об этом заявил посол США при ОБСЕ Майкл Карпентер.

Отмечается,что комиссия подтвердила неоднократные случаи сексуального насилия, совершенного российскими военными, а также массовые убийства гражданского населения, в том числе - детей.

По словам посла, второй отчет охватил период с 1 апреля по 25 июня и его "было мучительно читать". Он привел отрывки из отчета, которые подтверждают, что российские военные прибегали к сексуальному насилию в городах Украины.

"Масштабы зверств России огромны. Например, миссия сослалась на "множество" сообщений об изнасиловании и сексуальном насилии в отношении женщин и девочек со стороны российских вооруженных сил.

В докладе упоминается дело 23-летней Карины Ершовой в Буче, которая была похищена, изнасилована, подвергнута пыткам и, наконец, застрелена российскими войсками.

В отчете также упоминается сообщение Уполномоченного по правам человека Денисовой о том, что 25 девочек в возрасте от 14 до 24 лет содержались в подвале в Буче и подверглись групповому изнасилованию российскими войсками, в результате чего девять из них забеременели.

В отчете также говорится, что годовалый мальчик подвергся сексуальному насилию, а 78-летняя женщина была изнасилована российскими военнослужащими", - говорит Карпентер.

Отмечается, что миссия ОБСЕ посетила Бучу и Ирпень в Киевской области.

Кроме того, ОБСЕ подтверждают, что российские войска совершали преступления против человечности, говорит Карпентер.

Посол США при ОБСЕ подчеркнул, что "апологеты режима, творящего эти ужасы" хотят, чтобы весь мир поверил, что Украина совершает эти преступления.

"Но на нашей стороне факты, и не просто факты, а доказательства", - добавил он.

Карпентер подчеркнул, что эксперты, ссылаясь на фото и видеодоказательства, утверждают, что "российские силы осуществляли целенаправленные, организованные убийства мирных жителей в Буче", жертв "часто находили застреленными со связанными за спиной руками".

В частности в отчете также описываются тела мужчин, которые, как предполагают привязывали к доске и топили.

Кроме того, описываются тела мужчин с ожогами, синяками и рваными ранами.

Также в селе Забучье Бучинского района в подвале обнаружено 18 изувеченных тел убитых мужчин, женщин и детей: у некоторых отрезаны уши".

В докладе … приводится заявление главного прокурора о том, что "все дети были убиты или ранены преднамеренно, российские военнослужащие умышленно стреляли по эвакуируемым автомобилям, на которых были привязаны таблички "ДЕТИ" и белая ткань, умышленно стреляли по домам мирных жителей".

Некоторые дети были свидетелями казней своих родителей, родственников и друзей", - сказал он.

Посол США при ОБСЕ, резюмируя, заверил, что США "приложат все усилия для поддержки всех усилий по привлечению к ответственности лиц, виновных в военных преступлениях и других злодеяниях".

Напомним, также миссия экспертов ОБСЕ подтвердила использование российскими войсками зажигательных и кассетных боеприпасов, фосфорных бомб и термобарического оружия в Украине.

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!