rus
Українська

"Мы не дадим России переждать и нарастить силы": Зеленский на G-20 озвучил формулу мира

Дутик Катерина

Саммит G20 в Индонезии – Зеленский выступил на G20 – речь президента
Зеленский подчеркнул, что словам россии доверять невозможно, а война должна закончиться справедливо

Президент Украины Владимир Зеленский выступил на проходящем в Индонезии саммите G20. Он назвал формулу мира и подчеркнул, что Украина всегда была лидером миротворческих усилий.

Кроме этого, глава государства озвучил 10 вызовов, стоящих перед миром и Украиной из-за агрессии россии. Об этом сообщила пресс-служба президента.

Свое выступление Зеленский проводил на украинском языке, но для каждого представителя был представлен экземпляр на их собственном языке. Он вспомнил о деоккупированном Херсоне и подчеркнул, что его увольнение уже определило дальнейшее ход событий.

"Чтобы освободить всю нашу землю от рашистов, нам придется воевать еще некоторое время... Воевать! Но если победа все равно будет за нами, и мы в этом уверены, то не стоит ли попытаться реализовать нашу формулу мира, чтобы все же сохранить тысячи жизней и уберечь мир от новых дестабилизаций?

Вот почему я хочу представить наше видение пути к миру – как его реально достичь. И не только для нас, но и для всех вас, ваших союзников и партнеров", – подчеркнул он.

По словам Зеленского, есть набор решений, которые нужно реализовать. При этом такие разговоры должны быть не за кулисами, а публичными. Он подчеркнул, что Украине не следует предлагать компромиссы с совестью, суверенитетом, территорией и независимостью.

"Мы уважаем правила, и мы – люди слова. Украина всегда была лидером миротворческих усилий, и мир это видел. И если Россия говорит, что якобы хочет закончить эту войну, пусть докажет это действиями", – отметил глава государства и добавил, что эта агрессивная российская война должна закончиться справедливо и на основе Устава ООН и международного права, а не "равнодушно" – по точной формулировке г-на Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша

Зеленский выступил на G20 - саммит G20 - выступление Зеленского
Зеленский на саммите G20 в Индонезии. Источник: president.gov.ua

Президент подчеркнул, что никаких "Минск-3" не будет. При этом россии нельзя доверять, поскольку, нарушив обещания, враг просто хочет заморозить войну как раз тогда, когда ее поражения стали особенно ощутимы.

"Мы не дадим России переждать, нарастить силы, а затем начать новую серию террора и глобальной дестабилизации. Уверен, что именно сейчас нужно и можно остановить разрушительную российскую войну", – заявил Зеленский.

Формула мира от Украины

1. Радиационная и ядерная сохранность.

"Никто не имеет права шантажировать мир радиационной катастрофой. Это аксиома", – заявил президент и вспомнил о том, что россия на глазах всего мира превратила Запорожскую АЭС в радиационную бомбу.

По его словам, радиационная безопасность должна быть восстановлена. МАГАТЭ уже предоставила соответствующие рекомендации, подтверждая все риски, о которых неоднократно говорила украинская сторона. Поэтому станция должна немедленно перейти под контроль украинского персонала и МАГАТЭ.

Кроме этого, Украина предложила направить миссии МАГАТЭ на все украинские атомные станции – их четыре, всего 15 атомных блоков. Плюс Чернобыльская станция, остановленная и законсервированная.

"Примените всю вашу мощь, чтобы заставить Россию отказаться от каких-либо угроз ядерным оружием", – обратился Зеленский к участникам саммита.

2. Продовольственная безопасность.

Зеленский подчеркнул, что экспортная зерновая инициатива заслуживает бессрочного продления, независимо от того, когда закончится война. Право на еду – это фундаментальное право каждого человека в мире.

Президент предложил расширить экспортную зерновую инициативу на другие наши порты, в частности на порты Николаева и Ольвия в Николаевской области. Он призвал лидеров G19 присоединиться к этой инициативе с помощью продовольствием беднейшим странам.

"Каждая страна может присоединиться к конкретному вкладу и стать сотворцем победы над голодом и продовольственным кризисом", – отметил глава украинского государства.

3. Энергетическая сохранность.

Российский террор сейчас направлен на то, чтобы превратить холод в оружие против миллионов людей. Зеленский напомнил, что около 40% энергоинфраструктуры Украины были уничтожены вражескими ударами. Однако еженедельно Россия продолжает взрывать украинские электростанции, трансформаторы, линии поставки электричества.

"Сопутствующая цель этого террора – не дать экспортировать наше электричество соседним странам, что могло бы значительно помочь им стабилизировать энергетическую ситуацию и уменьшить цены для потребителей. Россия заинтересована в энергокризисе. А ведь мы все должны быть заинтересованы в прекращении террора", – подчеркнул он и призвал мир сделать фундаментальный шаг для того, чтобы энергоресурсы больше не использовались как оружие.

По словам президента, следует ввести ограничение цены на российские энергоресурсы.

4. Освобождение всех пленных и депортированных.

В российском плену находятся тысячи украинцев – военных и гражданских, подвергаемых жестоким пыткам. Также россия силой депортировали на свою территорию около 11 тысяч детей из Украины.

"Должны освободить всех этих людей! Я хочу отметить, что мы не нашли поддержки в Международном комитете Красного Креста. Мы не видим, что они в полной мере борются за доступ к лагерям, где содержат украинских пленных и политзаключенных, или что они помогают искать депортированных украинцев И такое самоустранение – это самоуничтожение Красного Креста как организации, которую когда-то уважали

Мы не можем ждать. Итак, должны объединиться ради единой реалистической модели освобождения пленных – "всех на всех". А также ради освобождения всех детей и взрослых, депортированных в Россию", – заметил президент.

5. Выполнение Устава ООН и восстановление территориальной целостности и мирового порядка.

"Вторая статья Устава ООН очень четко все определяет. Все, что нарушила Россия этой войной. Поэтому мы должны восстановить силу международного права. И без каких-либо компромиссов с агрессором. Потому что Устав ООН не может действовать как-то частично, выборочно или "по желанию".

Россия должна подтвердить территориальную целостность Украины в рамках резолюций Генеральной Ассамблеи ООН и соответствующего массива договорно-правовых документов. Это абсолютно конкретно", – пояснил президент.

6. Выведение русских войск и прекращение боевых действий.

По словам Зеленского, Россия должна вывести все свои войска и вооруженные формирования с территории Украины. Должен быть восстановлен контроль Украины над всеми участками государственной границы с Россией. Именно это приведет к реальному и полному прекращению боевых действий.

"Каждый день промедления с этим означает новые смерти украинцев, новые угрозы миру и безумный рост ущерба из-за продолжения российской агрессии – ущерба всем в мире", – пояснил он.

7. Справедливость.

"Когда мы освобождаем нашу землю, всюду видим одно: Россия оставляет после себя застенчивые и массовые захоронения убитых людей", – рассказал Зеленский и вспомнил о Буче, Харьковщине, Херсонщине.

По его словам, мир должен признать специальный трибунал по преступлению агрессии россии против Украины и созданию международного механизма для возмещения всех убытков, нанесенных этой войной. Возмещение за счет российских активов, потому что именно агрессор должен сделать все, чтобы восстановить нарушенную им справедливость.

Уже предложена Украиной резолюция Генассамблеи ООН по международному механизму компенсации за ущерб, нанесенный российской войной. Также готовится вторая резолюция по спецтрибуналу.

8. Это экоцид, необходимость немедленной защиты природы.

Зеленский предложил создать платформу для оценки ущерба окружающей среде от войны и просит ее реализовать.

"Должны найти и общие ответы на все экологические угрозы, созданные войной. Без этого не будет возвращения к нормальной, стабильной жизни, и эхо войны еще долго будет сохраняться – во взрывах мин, которые будут уносить жизни детей и взрослых, в загрязнении воды, почвы и атмосферы", – добавил он.

По его словам, в настоящее время Украине нужно срочно наращивать количество техники и специалистов для разминирования. Необходимы также средства и технологии для восстановления очистных сооружений.

9. Недопущение эскалации.

Риск новой эскалации от России есть и будет постоянно, пока безопасность Украины не будет гарантирована должным образом.

"Мы нуждаемся в действенных гарантиях безопасности. Поэтому подготовили проект договора Kyiv Security Compact и уже предложили его партнерам. Поэтому должны провести международную конференцию для фиксации ключевых элементов послевоенной архитектуры безопасности в евроатлантическом пространстве, включая гарантии для Украины", – отметил президент.

10. Фиксация окончания войны.

Когда все антивоенные шаги будут реализованы, когда безопасность и справедливость начнут восстанавливаться, стороны должны подписать документ о фиксации окончания войны.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский заявляет, что Украина готова к переговорам с Россией. Однако для этого России нужно выполнить некоторые условия.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!