rus
Українська

На какие услуги назначается жилищная субсидия: подробное объяснение ПФУ

Дутик Катерина

Субсидия в Украине – какую субсидию могут получить украинцы
Украинцы могут претендовать на четыре разных вида субсидий

По запросу украинцев Пенсионный фонд объяснил, на какие услуги назначается жилищная субсидия. Поскольку этот вопрос является одним из наиболее распространенных.

На Facebook-странице ПФУ отметили, что субсидия предоставляется на оплату жилищных услуг, коммунальных услуг, сжиженный газ или другое топливо, абонентское обслуживание. Теперь подробнее о каждом виде:

1. Субсидия на оплату жилищных услуг – услуги по управлению многоквартирным домом.

2. Субсидия на оплату коммунальных услуг – услуг по снабжению и распределению природного газа, снабжению и распределению электрической энергии, снабжению тепловой энергией, горячей водой, централизованным водоснабжением, централизованным водоотводом, обращением с бытовыми отходами.

3. Субсидия на оплату абонентского обслуживания для потребителей коммунальных услуг, в частности по индивидуальным договорам о предоставлении коммунальных услуг, а также расходов на управление многоквартирным домом и расходов на коммунальные услуги в таком доме (абонентская плата по снабжению тепловой энергией, горячим водоснабжением, централизованным снабжением холодной воды).

4. Субсидия для приобретения сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива.

В Пенсионном фонде подчеркнули, что жилищная субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг, расходов на управление многоквартирным домом назначается с месяца обращения за ее назначением до даты окончания отопительного сезона и рассчитывается с учетом продолжительности отопительного сезона:

  • на неотапливаемый сезон – с 1 мая по 30 сентября;
  • на отопительный сезон – с 1 октября по 30 апреля.

В свою очередь субсидия для возмещения расходов на приобретение твердого топлива и сжиженного газа назначается на календарный год (выплата производится один раз в год). Однако есть условие, что домохозяйство не получает коммунальную услугу по снабжению тепловой энергией для централизованного отопления (теплоснабжения) и не использует природный газ или электрическую энергию для индивидуального отопления.

Напомним, что в Пенсионном фонде Украины объяснили, могут ли получить субсидию граждане, владеющие автомобилем. В ведомстве отметили, что это возможно, но зависит от определенных условий.

Ранее в Пенсионном фонде сообщили об изменениях в выплате субсидий с 1 декабря. Некоторым гражданам ее обновят автоматически.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!