rus
Українська

NASA показало впечатляющее фото слияния двух галактик

Анна Яценко

Слияние двух галактик
Слияние двух галактик . Источник: twitter.com/NASAWebb

Космический телескоп Джеймса Уэбба сделал еще одно увлекательное изображение двух сливающихся в одну галактик. Эта пара галактик называется II ZW 96 и была расположена на расстоянии примерно 500 миллионов световых лет от нас.

NASA поделились этим поразительным изображением в Instagram. На снимке изображены две галактики, которые находятся в процессе слияния, что объясняет их хаотическую и обезображенную форму. Однако самое интересное то, что исключительные инфракрасные возможности Уэбба позволили увидеть на кадре еще десятки разбросанных на заднем плане галактик.

Слияние двух галактик зафиксировано космическим телескопом Джеймс Уэбб
Слияние двух галактик зафиксировано космическим телескопом Джеймс Уэбб. Источник: twitter.com/NASAWebb

Телескоп был разработан для наблюдения инфракрасного света, которое невозможно увидеть, а лишь почувствовать как тепло, преодолевшее миллиарды световых лет. Благодаря этой способности Уэбба он может обнаруживать свет, возникший из древнейших галактик и планет, таким образом предлагая нам обзор в прошлое. Инструменты, используемые для съемки этого события, представляли собой камеру ближнего инфракрасного диапазона Вебба (NIRCam) и камеру среднего инфракрасного диапазона (MIRI), два из четырех инструментов телескопа.

NASA объясняет, что галактики видны в нескольких цветах, потому что пара особенно яркая в инфракрасном диапазоне из-за процесса образования звезд. Для понимания масштаба светимость этих галактик более чем в 100 миллиардов раз больше, чем солнечная.

По данным агентства, эта пара была выбрана международной командой астрономов в качестве тестового запуска для Уэбба. Хотя II ZW 96 уже наблюдали с помощью космического телескопа Hubble и других наземных обсерваторий, ученые полагают, что Уэбб продолжит разгадывать детали сложной галактической среды.

Сравнение кадров с Hubble и Webb
Сравнение кадров с Hubble и Webb. Источник: twitter.com/NASAWebb

Напомним, астрофизики открыли самый молодой газовый гигант за всю историю наблюдений космоса. Экзопланета, находящаяся примерно в 310 световых годах от Земли, получила название HD 114082b.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !