rus
Українська

NASA раскрыло детали работы телескопа "Джеймс Уэбб"

Дарья Подхалюзина

«Джеймс Уэбб»
«Джеймс Уэбб». Источник: facebook.com/NASAWebb

NASA проанализировала начальную траекторию телескопа "Джеймс Уэбб" после его успешного запуска и определила, что топлива должно быть достаточно, чтобы обеспечить поддержку научных операций на орбите более 10 лет.

Анализ показывает, что для корректировки траектории Уэбба в направлении его конечной орбиты вокруг второй точки Лагранжа, известной как L2, точки гравитационного баланса на дальней стороне Земли от Солнца, требуется меньше топлива, чем планировалось изначально, сообщается на сайте NASA.

Это означает, что Уэбб будет иметь гораздо больше топлива, чем было заявлено ранее.

Сообщается, что у Уэбба на борту ракетное топливо не только для корректировки на полпути и вывода на орбиту вокруг L2, но и для выполнения необходимых функций в течение всего срока миссии, включая маневры “удержания станции" - сгорание малых двигателей для корректировки орбиты Уэбба, а также “управление импульсом", которое поддерживает ориентацию Уэбба в пространстве.

Дополнительное топливо во многом связано с точностью запуска ракеты Arianespace Ariane 5, которая превысила требования, необходимые, чтобы направить Уэбба на верную траекторию, а также точностью первого корректирующего маневра, что увеличило скорость примерно на 20 метров/сек.

Второй корректирующий маневр произошел 27 декабря, увеличив скорость примерно на 2,8 м/сек.

Отмечается, что точность траектории запуска имела еще один результат: время развертывания солнечной батареи.

Это развертывание было выполнено автоматически после отделения Уэбба от Ariane 5 на основе сохраненной команды на развертывание, когда Уэбб достиг определенного расстояния к Солнцу, идеального для улавливания солнечного света для питания обсерватории, через 33 минуты после запуска.

Поскольку Уэбб уже находился в правильном положении после отделения от второй ступени Ariane 5, солнечная батарея смогла развернуться примерно через полторы минуты после отделения, примерно через 29 минут после запуска.