rus
Українська
English

Названы блюда, которые никогда не стоит готовить на антипригарной сковороде

Былим Елена

Названы блюда, которые никогда не стоит готовить на антипригарной сковороде
Антипригарное покрытие может быть достаточно уязвимым. Источник: RDNE/.pexels.com

Антипригарные сковородки пользуются большой популярностью у тех, кто любит готовить. Этот "кухонный гаджет" известен тем, что он позволяет готовить с меньшим использованием жира или растительного масла, поскольку пища почти не прилипает ко дну. Это делает процесс приготовления более здоровым, уменьшает количество жиров и калорий в блюдах.

Антипригарные сковороды обычно имеют гладкую поверхность, что позволяет легко переворачивать и перемещать пищу без прилипания. Они также легки в мойке и обладают хорошей теплопроводностью, что способствует равномерному нагреву блюда.

Читайте также: Как сделать из простой антипригарной сковороды: простой лайфхак

Важно учитывать, что антипригарное покрытие может быть достаточно уязвимым к повреждениям, поэтому следует избегать использования острых кухонных инструментов, которые могут поцарапать покрытие.

Однако, как выяснилось, некоторые блюда не следует готовить на таких сковородках. К примеру, мясо. Некоторые антипригарные покрытия могут не выдерживать слишком высокие температуры, особенно во время сильного нагревания. Это может привести к повреждению покрытия и выделению вредных веществ. Итак, если вам нужно приготовить мясо с корочкой, лучше взять чугунную сковородку.

Кислые продукты, такие как помидоры, цитрусовые и вино могут изнашивать антипригарное покрытие сковороды, что со временем делает ее менее эффективной и вредной.

Читайте также: Понадобится в хозяйстве: почему не стоит выбрасывать кожуру из авокадо в мусорник

Некоторые сковороды с антипригарным покрытием можно использовать в духовке, и вы можете проверить дно своей сковороды или инструкции изготовителя, чтобы узнать, касается ли это вашей сковороды. Но большинство сковородок с антипригарным покрытием не предназначено для того, чтобы выдерживать высокую температуру духовки.

Если вы хотите готовить блюда на сковороде с антипригарным покрытием, важно соблюдать инструкции производителя и использовать принадлежности с мягкими поверхностями, которые не повредят покрытие. Также следует избегать перегрева и использовать умеренный уровень нагрева.

Напомним, мы уже писали о пяти действенных способах, чтобы к сковороде ничего не прилипало.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграм-канал!