rus
Українська

Названы сроки ракетных обстрелов Украины со стороны Беларуси

Татьяна Иванова

Военные Беларуси и РФ
Военные Беларуси и РФ. Источник: radatv.online

Эксперты сообщили о продлении действия зоны ограничения полетов всех воздушных судов.

Об этом сообщает мониторинговая группа Беларускі Гаюн.

"Действие зоны ограничения для полётов всех типов гражданских воздушных судов (включая БПЛА) на высотах от 0 до 19 800 метров на юге Беларуси продлено согласно NOTAMN O0547/22 с 8 июля по 7 октября 2022 года", - отметили в сообщении.

Таким образом, угроза ракетных обстрелов территории Украины из воздушного пространства Беларуси сохраняется как минимум еще на три месяца.

По их данным, ограничение не распространяется на авиацию ВС РБ и Госпогранкомитета РБ. Территория зоны ограничения — не изменилась.

Отмечается, что запрет на полеты над южной частью Беларуси был введён 24 февраля 2022 г. с началом российского вторжения в Украину.

Именно с юга Беларуси и происходят запуски ракет по территории Украины.

По данным расследователей, с начала войны с территории Беларуси по украинским городам было запущено не менее 689 боеголовок.

Ранее стало известно, что вооруженные силы Беларуси планируют закупить у России тяжелые огнеметные системы ТОС-1А Солнцепек.

Напомним, что непризнанный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о ракетах, которые несколько дней были запущены по территории Беларуси из Украины.

Об этом он сказал на торжественном собрании по случаю Дня независимости в начале июля.

При этом он сообщил, что ракеты были успешно ликвидированы противовоздушными комплексами "Панцирь", и пригрощил, что взял под прицел “центры принятия решений в ваших столицах со всеми вытекающими последствиями".

"Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!"