rus
Українська

Не только вкусная, но и полезная: рецепт домашней нутеллы от медицинской журналистки

Анна Яценко

Рецепт домашней нутеллы от медицинской журналистки
Рецепт домашней нутеллы от медицинской журналистки. Источник: freepik.com

Дома всегда должно быть что-то вкусненькое, но такое, чтобы не мешало фигуре и здоровью. К тому же, если у вас есть дети, знаете, как сложно найти качественные сладости без лишних примесей. Сегодня убьем обоих зайцев и поделимся с вами рецептом полезной нутеллы. Эта орехово-шоколадная помазка будет прекрасно смаковать на свежем хлебе, крекерах, она подойдет в качестве начинки для пончиков и домашнего йогурта. Об этом способе приготовления нутеллы рассказала медицинская журналистка и автор проекта "Береги себя" Наталья Бушковская.

Рецепт домашней нутеллы

Для приготовления вам понадобится:

  • 1 стакан орешника (желательно, без кожуры);
  • 10 больших фиников (без косточек);
  • 2 ст.л. воды;
  • 2 ст.л. качественного не сладкого какао;
  • пакетик ванильного сахара;
  • щепотка соли;
  • миндальное молоко для кремовой текстуры и вкуса (но можете использовать любое другое).

Переходим к приготовлению:

Поджарьте орешник в духовке или на сухой сковороде в течение 15 минут. Из орехов выделятся растительные масла, благодаря чему текстура нутеллы будет более кремовой. Тщательно измельчите орехи в блендере до состояния пасты. Сначала орехи будут похожи на крошку, но запаситесь терпением – и все получится!

Воду и финики тщательно перемешайте в блендере до однородной консистенции. Финики можно предварительно замочить в воде. Смешайте вместе финики, какао, ореховую пасту, ванильную эссенцию (сахар), соль и молоко. Молоко добавляйте понемногу, чтобы получилась именно та консистенция, напоминающая нутеллу. Экспериментируйте со специями – здесь будет прекрасно смаковать корица и/или имбирь.

Автор рецепта предлагает есть готовую пасту просто ложкой во время просмотра любимой передачи или, например, увлекательного доксериала "Как это работает?" (How Do They Do It?).

Напомним, ближе к новогодним праздникам воздух наполняется ароматами корицы, молока и цитрусов. Предлагаем вам приготовить два лучших рецепта печенья, которым можно лакомиться ежедневно и положить на стол в новогоднюю ночь.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !