rus
Українська

Непростой отопительный сезон: как повысить температуру в квартире

Диана Бондаренко

Непростой отопительный сезон: как повысить температуру в квартире
Во время отопительного сезона можно снизить расходы на тепло

В этом году украинцев ждет тяжелая зима. Однако расходы на тепло можно снизить посредством утепления квартиры или дома.

Советы, которые помогут сэкономить деньги и легче пройти отопительный сезон. Благодаря лайфхакам, температуру воздуха в квартире можно повысить на 5-10 градусов.

Таким образом, украинцам стоит уделить внимание стенам, входным дверям и окнам. Пинафол, металлизированный картон или кухонная фольга, расположенные между стеной и обогревателем или батареей, будут отражать тепло. В свою очередь необходимо от батареи убрать всю мебель, которая может мешать прохождению тепла.

Следует проверить, чтобы между оконной рамой и дверью не было щелей. Лучшее утепление будет пенопластовыми рамками-планками, которые нужно приклеить по периметру. Монтажная пена поможет в случае больших дыр. Не нужно забывать и о полу. Его можно утеплить с помощью обыкновенного ковра.

Сэкономить средства на отопление поможет обычная уборка. Как пишет Express, пыль и мусор могут храниться между решетками батареи и пространством у стены. В результате пыль снижает эффективность работы радиатора, что приводит к препятствованию распространения тепла.

Поэтому перед включением отопления рекомендуется чистить радиаторы. Для этого следует подложить полотенце под прибор, чтобы на нем оседала пыль. Губкой нужно протирать каждую секцию радиатора, пока она не станет чистой. Если вы не можете добраться до панели, то можно использовать фен на холодном режиме, струя воздуха выбьет пыль. Вокруг радиатора необходимо пропылесосить, поскольку во время уборки пыль могла осесть на другую мебель в комнате. Теплой водой и каплей средства для мытья посуды необходимо протереть батарею снаружи, а затем насухо чистым полотенцем.

Напомним, мэр Киева Виталий Кличко посоветовал киевлянам запастись теплой одеждой, потому что отапливать квартиры будут хуже.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!