rus
Українська

Невероятная огневая мощь: в сети показали работу итальянской гаубицы FH70 калибра 155-мм

Татьяна Иванова

FH70
FH70. Источник: facebook.com/GeneralStaff.ua

Украинские бойцы уже используют подарок итальянцев - гаубицу FH70, которая стоит на вооружении ряда стран НАТО.

Кадрами работы натовской гаубицы поделились в аккаунте Генштаба на Facebook.

"Благодаря полуавтоматическому загрузчику снарядов обученный экипаж может производить до 6 выстрелов в минуту, практически через каждые 10 секунд", - отмечают армейцы.

Кроме того, у итальянской гаубицы есть собственный двигатель Volkswagen объемом 1700 куб. см, питающий гидравлику пушки при переводе ее в боевое состояние или сворачивании.

Этот двигатель позволяет FH70 перемещаться самостоятельно без тягача на дальность до 20 км на низкой скорости, отметили в Генштабе.

 
 . Источник: Генштаб ВСУ

То есть FH70 прицепная, но все же самоподвижная гаубица, подчеркнули в ведомстве.

 
 . Источник: Генштаб ВСУ

В то же время в Генштабе не уточнили какая страна передала гаубицы, но в мае итальянское издание La Republicca сообщало, что такие гаубицы для Украины передаст Италия.

 
 . Источник: Генштаб ВСУ

Ранее стало известно, что Италия планирует отравить более устаревшую по сравнению с гаубицами M777, которые выпускает британская компания BAE Systems, систему.

 
 . Источник: Генштаб ВСУ

По словам военкора Андрея Цаплиенко, она по-прежнему может быть эффективна на поле боя.

 
 . Источник: Генштаб ВСУ

"Благодаря автоматическому загрузчику капсюля и полуавтоматическому загрузчику снарядов, обученный экипаж может производить выстрел каждые 10 секунд", — говорится в его публикации.

 
 . Источник: Генштаб ВСУ

Справка

Гаубица FH70 155-мм - буксируемая самодвижущаяся гаубица FH70 разрабатывалась с конца 60-х до начала 70-х годов прошлого века.

Установка весит 8-9 тонн, радиус поражения — 24-30 км в зависимости от снарядов.

FH70 находится на вооружении армий: Германии, Италии, Великобритании, Японии, Эстонии, Норвегии, Нидерландов и ряда других стран.