rus
Українська

Норвежский судья писал жене-украинцы, что путин должен уничтожить Украину, а затем заявил, что она его отравила

Игорь Романько

Судья из Норвегии, поддерживавший путина, заявил, что жена из Украины его отравила
Судья из Норвегии, поддерживавший путина, заявил, что жена из Украины его отравила. Источник: uaportal.com

67-летний судья Верховного суда Норвегии Йенс Эдвин А. Скогхой обвиняет свою 41-летнюю жену из Украины Наталью в отравлении.

В частных сообщениях он писал, что "путин на правильном пути десатанизировал Украину" и "надеется, что Украину стерут с карты". Скогхой является судьей в Верховном суде с длинным стажем и занимает должность заместителя председателя суда. Фактически он занимает 4 место после короля, президента стортинга и премьер-министра. Но осенью прошлого года он находится в учебном отпуске.

18 октября он был госпитализирован в отделение неотложной помощи после плохого самочувствия.

"Анализ крови показал следы анестетика. Вы не знаете, какой именно, на анализ нужно несколько месяцев. Но я не принимал ни одного обезболивающего после дорожно-транспортного происшествия в 2001 году", – сообщил он СМИ.

По словам судьи, было только одно объяснение – вещество попавшее в организм извне. И он предъявил серьезные обвинения против своей жены Натальи Скогхой. По его мнению, она стояла за этим по финансовым мотивам.

Судья Высокого суда также утверждал, что Наталья, с которой он познакомился на сайте знакомств в 2018 году, сбежала после того, как ей предъявили обвинение, и что она стала недоступна. Также для государственного администратора, который объявит о разводе.

Наталья же решительно отвергает обвинения и считает, что у Скогхоя есть свой мотив для продолжения дела.

Отмечается, что Йенс направил своей жене ряд сообщений в октябре, ноябре и в декабре, в которых он заявил ей, что, по его словам, она пыталась его убить.

СМИ получили доступ к нескольким сообщениям, которые судья направил своей жене 17 ноября. Скогхой, являющийся одним из самых влиятельных юристов Норвегии, написал грубые пророссийские послания к украинке. Сообщения были отправлены с интервалом в несколько часов.

"Я думаю, что Путин на правильном пути. Раньше его целью была денацификация Украины. Теперь он рассказывает, что цель – десатанизация Украины. В этом вопросе он на месте, но должен проделать большую работу".

"Украинцы из ада!"

"Я надеюсь, что война с россией закончится тем, что Украина будет вычеркнута с карты!!!"

Skoghøy подтверждает, что отправил сообщение. Он говорит, что их прислал в отчаянном гневе мужчина, едва выживший после отравления его жены. Он ответил:

"На тот момент яд все еще был в моем теле и уменьшал мое суждение и функционирование. Я все еще был болен и разбит. Хотя яд выходит из крови через пару дней, нужно несколько месяцев, чтобы эффект вышел из организма. Конечно, сообщения не выражают мое видение украинцев.Есть сообщения, написанные больным и сломанным человеком со значительными проблемами отмены. Только сейчас – через два месяца после последнего приема яда – я больше не чувствую влияния яда", – пишет он для СМИ.

У него спросили, сказали ли ему врачи, какое вещество попало в организм после вероятного отравления:

"Нет, еще нет. Когда меня выписывали, мне сказали, что на это разберутся 2-3 месяца. В начале января я еду в Уллевол, чтобы окончательно проверить, не получил ли травм и здоров. Яд остается в организме настолько долго, что такой тест невозможно провести раньше. Тогда прошло почти 3 месяца после последнего приема яда", – отвечает судья.

Ранее на этой неделе СМИ связались с больницей Ullevål, которая сообщила, что не может комментировать этот вопрос. Также в больницу направили общий вопрос и спросили о процедуре такой аналитической работы:

"В целом это зависит от нескольких факторов, в том числе от подозреваемого вещества и доступных методов анализа. Образцы, взятые у пациентов в больнице, будут либо проанализированы в лаборатории местной больницы, либо отправлены в другую лабораторию в Норвегии или за рубежом, если заказанные анализы не проводятся на месте. В некоторых случаях может потребоваться специальный анализ, который может потребовать как времени, так и ресурсов", – отвечает старший врач Илах Нигаард из отдела клинической фармакологии в больнице Ullevål.

Ранее судья рассказал СМИ, что семья обратилась в полицию на следующий день после того, как он вернулся домой после недельного пребывания в больнице. Но пострадавший не желает возбуждать уголовное дело.

Полицейский инспектор Восточного отдела в полицейском округе Осло Пер Томас Омгольт сообщил СМИ в четверг, что дело расследуется и что Скогхой все еще имеет статус жертвы, но не будет сообщать, есть ли у них подозреваемые по этому делу ради расследования.

Никаких обвинений никому не предъявлено. Наталья говорит, что сама будет браться за дело дальше, а Скогхой "должен ответить за ложную информацию, которую он предоставил СМИ".

Ранее замдекана НАУ попала в скандал с комментарием о защитнице "Азовстали" Пташке. Она заявила о взломе аккаунта после того, как ее комментарий срезонировал в сети.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!