rus
Українська

Нужно ли отключать полностью заряженный ноутбук от розетки

Игорь Романько

Нужно ли отключать ноутбук из сети, если он заряжен
Нужно ли отключать ноутбук из сети, если он заряжен. Источник: uaportal.com

Неправильная зарядка устройства приводит к порче батареи, поэтому следует знать эти правила, чтобы продлить его срок эксплуатации.

Владельцы ноутбуков убеждены, что аккумулятор прослужит дольше, если отключать полностью заряженный лэптоп от сети и возвращать его на зарядку, когда он почти разряжен. Правильно ли отключать устройство от зарядки, если он заражен на 100%, как продлить срок эксплуатации ноутбука и какие распространенные ошибки приводят к порче батареи, читайте в нашем материале.

Нужно ли выключать ноутбук из розетки?

Непрерывная зарядка ноутбука – это самая распространенная ошибка при эксплуатации устройства. Когда аккумулятор заряжается до 100%, такой заряд не будет держаться постоянно – батарея ноутбука устроена таким образом, что со временем уровень заряда падает ниже максимальной отметки и начинается процесс зарядки.

То есть, держа ноутбук на зарядке постоянно, сокращаются промежутки между циклами зарядки. Происходят так называемые мини-циклы зарядки, губительно влияющие на емкость аккумулятора и со временем устройство уже не будет заряжаться до 100%.

Даже если извлечь аккумулятор и подключить ноутбук к розетке, аккумулятор все равно будет разряжаться.

Как правильно заряжать ноутбук?

  1. Разряжать батарею до 0% не рекомендуется. Это отрицательно влияет на работу устройства и его способность держать заряд.
  2. Лучший вариант для нормальной работы аккумулятора – держать заряд в диапазоне 20–80% или 30–70%. Так батарея прослужит подольше.
  3. Следите, чтобы ноутбук не перегревался, это приводит к его некорректной работе. Старайтесь не закрывать свободный доступ воздуха к вентиляторам охлаждающей системы, поэтому лучше не кладите ноутбук на мягкие поверхности.

Раньше мы писали о том, как правильно пользоваться ноутбуком, чтобы батарея не садилась быстро

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!