rus
Українська

Обзор самой популярной в Украине портативной электростанции EcoFlow River Pro

Игорь Романько

Обзор на портативную электростанцию EcoFlow River Pro
Обзор на портативную электростанцию EcoFlow River Pro. Источник: uaportal.com

Портативные электростанции стали одним из самых популярных товаров в условиях регулярных отключений электроэнергии в Украине, ведь они имеют больше преимуществ, чем генераторы.

Такая миниэлектростанция не требует дополнительных устройств для работы, многофункциональна и работает как обычный павербанк, но с гораздо большим запасом энергии.

Между тем, генеральный директор и основатель платформы для корпоративного обучения AcademyOcean Владимир Поло поделился своим опытом пользования электростанцией EcoFlow River Pro.

Что известно о бренде EcoFlow

Вместе с брендами Bluetti (США), Genergy (Испания), PowerPlant (Украина) и TigFox (Китай) китайский производитель EcoFlow является одним из лидеров рынка портативных электростанций. В прошлом году представители EcoFlow привлекли $100 млн от группы международных инвесторов, а стоимость компании пересекла отметку в миллиард долларов.

Сегодня устройства этого бренда представлены в разных сегментах. Начиная от самых маленьких аккумуляторов стоимостью около $200 и заканчивая мощными электростанциями на 15 кВт с ценником около $15 тыс.

Модель EcoFlow River Pro представляет популярнейший в Украине "средний" сегмент электростанций с емкостью аккумулятора 720 Вт-час и выходной мощностью 600 Вт-час.

Станция может питать до 9 устройств одновременно, имеет выходы USB-C, USB-A и 230 В розетки, заряжается от солнечных панелей, автомобиля и подключается к дополнительному аккумулятору, увеличивая общую емкость до 1440 Вт-час.

"Среди плюсов этого устройства можно выделить высокое качество материалов и простой интерфейс. От обычной электросети полностью зарядить станцию у меня получилось за полтора часа. При этом модель весит до восьми килограммов, что значительно меньше, чем у конкурентов с аналогичной мощностью и емкостью аккумулятора", – говорит Владимир Поло

По его словам, недостатками EcoFlow River Pro являются относительно высокая стоимость, шум при работе кулера и невозможность подключить мощные бытовые приборы типа бойлера или масляного нагревателя.

Опыт использования миниэлектростанции

"Для начала работы достаточно подсоединить несколько удлинителей к станции и зажить все базовые приборы, учитывая лампы, ноутбуки, смартфоны и т.д. Когда я работаю с EcoFlow, у меня включен торшер, Wi-Fi роутер, а также держу ноутубук и телефон на зарядке. На экране показывает текущее потребление в 55 Вт-ч. В таком режиме аккумулятора хватит на восемь часов", - сказал – .

Если оставить на зарядке только роутер и торшер – аккумулятора, хватит на 37 часов. А, например, обычный электрочайник отнимет 7-10% энергии аккумулятора станции после кипячения пол-литра воды.

По словам автора обзора, устройство позволяет подключить к питанию всю квартиру, выключив входной автомат и используя проволоку вилка-вилку. Однако, без специальных знаний и мер безопасности делать этого не стоит, поскольку высока вероятность повреждения станции и даже поражения током.

"Самым безопасным вариантом является прокладка удлинителей ко всем нужным потребителям. Несмотря на определенное неудобство такого решения, это позволяет точно контролировать, какие девайсы потребляют энергию, ведь емкость встроенного аккумулятора ограничена" , DASH посоветовал Владимир Поло.

Зарядка от солнечной панели и дополнительная батарея

Вместе со станцией можно приобрести разные солнечные панели мощностью от 110 Вт-час. Производитель заявляет, что такая панель позволяет полностью зарядить станцию за семь часов.

Однако в реальных условиях этим панелям нужен прямой солнечный свет. Желательно на улице. "Дома в солнечный день через окна мне удалось получить 20-30 Вт-ч энергии. Этого хватит на зарядку телефона и работу роутера", ― уверяет Поло.

При высокой облачности зарядить станцию от солнечной энергии не получится.

Для решения этой проблемы можно приобрести дополнительные аккумуляторы, позволяющие увеличить общую энергетическую емкость станции.

Некоторые модели можно также укомплектовать дополнительным генератором, который автоматически включается и заряжает батарею.

"Выбирая портативную зарядку, рекомендую прежде всего обращать внимание на основные технические параметры: емкость аккумулятора, скорость зарядки и мощность. После этого можно учитывать дополнительные функции. Также перед покупкой обязательно читайте отзывы о продукте и продавце. Для того, чтобы идеально подобрать продукт под свои нужды, составьте чек-лист ожиданий от девайса", – резюмирует автор.

Ранее мы писали о 5 качественных моделях портативных электростанций в бюджетном сегменте, которые все еще можно найти в украинских магазинах.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!