rus
Українська

Оккупанты казнили украинского журналиста Макса Левина после пыток под Киевом, - "Репортеры без границ"

Дарья Подхалюзина

Макс Левин
Макс Левин. Источник: news.liga.net

"Репортеры без границ" считают, что украинского журналиста и фотографа Макса Левина и его друга солдата Алексея Чернышева российские оккупанты казнили под Киевом, вероятно, после допросов и пыток.

Об этом говорится в расследовании "Репортеры без границ".

Сообщается, что после визита двух следователей в Украину с 24 мая по 3 июня с целью расследования смерти Макса Левина во время оккупации "Репортеры без границ" обнародовали отчет с информацией и доказательствами, свидетельствующими о том, что фотографа и его друга и охранника казнили российские солдаты в лесу под Киевом, возможно, после допросов и даже пыток.

Тела Левина и Чернышева нашли 1 апреля в лесу близ села Мощун, в 20 км к северу от Киева. Двое мужчин были убиты 13 марта.

Руководитель следственного отдела RSF Арно Фроже и французский военный фоторепортер Патрик Шовель, работавший с Левиным на Донбассе в конце февраля, больше недели собирали в Украине доказательства и подсказки об обстоятельствах смерти Левина.

Они пришли к выводу, что Левина и Чернышева хладнокровно казнили.

На основе информации и доказательств, собранных, следователи RSF смогли восстановить хронологию событий.

10 марта Левин потерял свой беспилотник в лесу близ Мощуна, пытаясь получить кадры военного вторжения России в этот район.

Когда через три дня он вернулся в эти леса, россияне уже занимали часть леса, но Левин хотел вернуть свой беспилотник, потому что был убежден, что последние снимки, которые он сделал, очень важны.

Ему это не удалось.

Представители RSF прибыли в Украину 24 мая, спустя почти два месяца после деоккупации Киевской области.

В сопровождении сотрудников сил безопасности Украины RSF удалось определить место преступления. Обугленный автомобиль Левина все еще был там.

На месте происшествия специалисты RSF обнаружили также документы, удостоверяющие личность Чернышева, и обнаружили 14 попаданий пуль в его автомобиль.

Несколько предметов с возможными следами ДНК, свидетельствующих о присутствии российских солдат очень близко к месту убийства Левина и Чернышева, также были идентифицированы RSF, и некоторые из них были изъяты.

На последнем этапе поиска, инициированного RSF, металлоискатели обнаружили пулю, которая, вероятно, попала в Левина.

"Репортеры без границ" затруднились ответить на все интересующие их вопросы, но сделали две гипотезы, как могли развиваться события.

Организация надеется, что однажды доказательства приведут к установлению лиц, совершивших это двойное убийство.

Генеральный секретарь RSF Кристоф Делуар отметил, что "анализ фотографий с места преступления, сделанных на месте наблюдений и изъятых вещественных доказательств, четко указывают на казнь, которой, возможно, предшествовал допрос или даже пытки".

Он добавил, что Макс Левин и его друг заплатили жизнью за борьбу за достоверную информацию, поэтому RSF будет бороться, чтобы идентифицировать и найти тех, кто их убил.

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!